Новости

Смолянам в канун Дня народного единства вручили государственные награды

2 ноября 2017 года в 14:01

По поручению Президента России Владимира Путина в преддверии Дня народного единства губернатор Алексей Островский вручил государственные награды Российской Федерации.

- В этом зале сегодня собрались представители разных профессий и сфер деятельности - врачи, работники высшей школы, сотрудники промышленных предприятий. Вас всех, дорогие друзья, глубокоуважаемые коллеги, объединяет главное – умение работать с максимальной самоотдачей на благо Отечества. Являясь профессионалами своего дела, вы честно и добросовестно служили и служите своей стране, родной Смоленщине, своему призванию, - отметил, обращаясь к собравшимся глава региона.

Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что каждый из присутствующих является примером и ориентиром в работе и жизни, как для коллег, так и для последователей:

- Я убежден, у многих из вас есть немало достойных учеников и последователей, коллег и товарищей, которых вы смогли увлечь общим делом и совместно с которыми, в том числе, достигли столь выдающихся результатов.

Каждый из вас, безусловно, является генератором новых идей, которые еще предстоит воплощать вашим коллегам, соратникам, ученикам в совершенно разных сферах жизни общества. Примите самые искренние слова благодарности за преданность профессии, преданность Смоленщине и за ваше участие в развитии региона.

В рамках торжественной церемонии губернатор Алексей Островский вручил медаль «За отвагу», которой посмертно награжден Александр Владимирович Поляков, для хранения его супруге Елене Викторовне. 17 октября 2012 года он, рискуя собой, смело встал на пути у бандитов и отдал свою жизнь, пытаясь предотвратить преступление.

- Я считаю, что он совершил маленький, но подвиг, поэтому данная награда должна остаться для детей, для меня, для будущих внуков, чтобы они гордились своим дедом, - отметила вдова Александра Полякова.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден ведущий конструктор конструкторского отдела общества с ограниченной ответственностью «Источник Тока» Евгений Львович Резник.

Почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоен заведующий отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленский областной институт патологии» Дмитрий Васильевич Козлов.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено исполнительному директору автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Днепр» Николаю Николаевичу Ермакову.

Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден главный врач областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая больница» Евгений Иванович Каманин.

- В следующем году исполнится 50 лет моей врачебной работе. С первого дня и по сегодняшний день у меня главное правило – никогда не опускать руки, даже в самой сложной ситуации пытаться помочь и спасти пациента. Второе правило – никогда не останавливаться на достигнутом. Ведь наша профессия, как и многие другие, заставляет нас постоянно учиться и повышать свою квалификацию, - подчеркнул Евгений Каманин.

Заведующий кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Андрей Викторович Гринёв удостоен Благодарности Президента Российской Федерации.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске начали готовить главную ледовую арену области
Смоленскую областную психбольницу ждёт прокурорская проверка