Новости

К концу года в Смоленской области заработает первый из 10 производственно-образовательных кластеров

26 октября 2017 года в 17:22

Участники площадки «Роль социальных инноваций в повышении качества социальных услуг в развитии человеческого капитала» обсудили создание и развитие образовательно-производственных кластеров на территории региона.

Как сообщила заместитель начальника Департамента по образованию и науке Дина Хнычева, в Смоленской области разработан региональный проект подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров, направленный на обеспечение промышленного роста в регионе.
Начиная с апреля 2017 года, был реализован целый комплекс мер по переходу на подготовку кадров в соответствии с новыми образовательными стандартами. Образовательные организации Смоленщины получили 25 лицензий, кроме того, началось обучение по 11 новым перспективным направлениям из федерального перечня ТОП-50 профессий будущего.

На сегодняшний день в регионе ведется работа по формированию 10 производственно-образовательных кластеров, в их числе кластер строительства и городского хозяйства, энергетический, композитный, социокультурный, медицинский, кластер информационно-коммуникационных технологий, транспортно-логистический, промышленный, агропромышленный, кластер сферы услуг и сервиса. Целью создания данных кластеров является, в первую очередь, подготовка квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.

- В состав каждого образовательно-производственного кластера планируется включать профильные органы исполнительной власти, предприятия и организации соответствующего направления, а также образовательные учреждения среднего профессионального образования и, где это возможно в рамках нашего региона, высшего образования, - уточнила Дина Хнычева.


На сегодняшний день координационные совещания прошли на площадках семи образовательных кластеров. Один из кластеров, кластер строительства и городского хозяйства, уже сформирован, его руководителем стал председатель «Союза строителей России» Владимир Косых.
Завершение работы по формированию данного производственно-образовательного кластера ожидается к концу нынешнего года.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске ищут очевидцев смертельного ДТП
27 октября в Смоленске возобновится движение троллейбусов по Краснинскому шоссе

Другие новости по теме