Новости

В Смоленской области ускорят темпы подключения к теплу

4 октября 2017 года в 11:02

В ходе рабочего совещания с членами администрации области губернатор Алексей Островский выразил обеспокоенность тем, что сроки подключения к теплу в Смоленске и ряде муниципальных образований затянуты.

Обращаясь к главе областного центра Владимиру Соверенко, губернатор в частности сказал:

- Понимаю, что в Смоленске этому есть объективные причины, связанные с ремонтными работами, которые проводит ПАО «Квадра». Вместе с тем, я полностью разделяю мнение горожан, справедливо говорящих о необходимости скорейшего подключения к теплу, в первую очередь, социальных объектов – детских садов, школ, больниц, а также, что крайне важно, жилых домов. Чем обусловлен названный срок в 10 дней, и насколько его можно ускорить?

Владимир Соваренко проинформировал, что распоряжение о начале отопительного сезона в областном центре им было подписано 2 октября. Однако запуск систем теплоснабжения – процесс далеко не однодневный, требующий поэтапного выполнения. Согласно нормам, утвержденным Постановлением Правительства РФ, на эти работы отводится до двух недель.

- Мы постепенно сокращаем срок окончательной подачи тепла в дома. В прошлом году он длился 12 дней, в этом году мы планируем, что будет 10 дней. Мы будем каждый день публиковать информацию о количестве подключенных соцобъектов и домов. Динамика уже неплохая. Причина позднего начала только одна. Мы благодарны «Квадре» за то, что меняют большое количество труб, у нас налажено конструктивное взаимодействие, но еще вчера ночью они готовили свои сети к подключению, в частности, возле Парка пионеров на площади Победы. Включить отопление раньше мы не могли, Алексей Владимирович, – пояснил Владимир Соваренко.

- Тем не менее, прошу Вас максимально ускорить подключение жилых домов и социальных объектов Смоленска к отоплению, – отреагировал губернатор.

Алексей Островский отметил, что отопительный сезон начался с задержкой и в ряде других муниципалитетов, в частности, в Вяземском районе.

- Холодная погода установилась еще несколько дней назад, поэтому прошу Вас, Константин Владимирович (Никонов, заместитель губернатора),разобраться в причинах этой задержки. Необходимо также изучить, как складывается ситуация с началом отопительного сезона в остальных муниципальных образованиях области – их руководители должны, в первую очередь, принимать во внимание интересы жителей, – заявил глава региона, дав указание доложить ему о результатах проведенного мониторинга.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске впервые пройдёт фестиваль «Научные встречи. Человек будущего»
В Смоленске проведут служебное расследование по факту возгорания автобуса