Новости

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» предупреждает: участились случаи незаконной замены приборов учета электроэнергии

27 сентября 2017 года в 16:28

В адрес гарантирующего поставщика электрической энергии начали массово поступать жалобы от смолян, проживающих в многоквартирных домах, на незаконные действия компаний, навязывающих населению замену индивидуальных приборов учета энергии.

В ряде случаев работники сторонних организаций из соседнего региона представляются сотрудниками «СмоленскАтомЭнергоСбыт», однако документы выписывают от имени другого юридического лица.

Заложниками в этой ситуации становятся, прежде всего, граждане. В результате такой замены они оплачивают установку прибора учета электроэнергии, который должным образом не введен в эксплуатацию. Помимо этого, после установки нового прибора учета не фиксируются показания и состояние предыдущего счетчика – в результате возникают проблемы с расчетом потребленных киловатт-часов.

В случае замены расчётного прибора учета электрической энергии потребитель обязан уведомить «СмоленскАтомЭнергоСбыт» о предстоящем демонтаже. При замене прибора учета электрической энергии без предварительного уведомления «СмоленскАтомЭнергоСбыт», потребителю может быть предъявлен расход электрической энергии, полученный расчётным способом (норматив потребления с применением повышающего коэффициента 10). Ввод в эксплуатацию установленного с нарушениями прибора учёта согласно действующему законодательству будет производиться за счёт средств потребителя.

Во избежание негативных последствий убедительно просим Вас уведомлять «СмоленскАтомЭнергоСбыт» о предстоящей замене прибора учёта электрической энергии по номерам телефонов, указанных в счетах за электрическую энергию, либо на номер горячей линии 68-75-50

Специалисты филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» осуществляют замену приборов учета электроэнергии только на основании предварительно оформленной заявки абонента. Если к вам в дверь позвонил человек с предложением заменить электросчетчик и представился сотрудником филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» или АО «АтомЭнергоСбыт», не предъявив удостоверение, - это означает, что под именем Гарантирующего поставщика работают представители иной организации.

Поэтому будьте внимательны, когда представители различных организаций осуществляют поквартирный обход и предлагают вам заменить счетчик электроэнергии. Ведь в итоге вы можете оказаться в ситуации, когда новый прибор учета не будет признан расчетным и вам придется оплачивать электроэнергию по нормативу, так как организация, осуществляющая его замену, не имеет право вводить в эксплуатацию новый прибор учета, а сама замена происходила без присутствия представителя вашей управляющей компании, либо ресурсоснабжающей организации «СмоленскАтомЭнергоСбыт».

В таком случае «СмоленскАтомЭнергоСбыт» не несет ответственности за качество оказанных услуг и исправную работу самого прибора учета. После замены электросчетчик необходимо ввести в эксплуатацию и опломбировать – только после этого прибор учета считается расчётным. Установка так называемой «временной пломбы» это не обеспечивает.

Кроме того, данная замена сторонними организациями производятся без согласования с филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт», при этом происходит самовольное нарушение пломбы на приборе учета. Вся ответственность за несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учёта возлагается на потребителя, согласно действующего законодательства РФ.

На правах рекламы

Жители Смоленской области задолжали за коммунальные услуги более 538 миллионов рублей
В Смоленске в «Хаген на Блонье» нагрянула юная «Ревизорро»?