Новости

Вопросы формирования комфортной городской среды обсудили на федеральном уровне

1 сентября 2017 года в 11:24

В соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского его заместитель Андрей Борисов принял участие в видеоселекторном совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в ходе которого обсуждались вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Открывая совещание, заместитель министра, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис отметил, что, реализуемый по инициативе партии «Единая Россия» и поддержанный Президентом РФ Владимиром Путиным, проект был положительно встречен жителями всех регионов страны. В связи с этим руководством государства принято решение продолжить работу по благоустройству дворов и мест массового посещения граждан – парков, скверов и площадей.

Вместе с тем, заместитель министра сообщил, что ведомство пересмотрит подходы к распределению денежных средств: тем субъектам Федерации, где в текущем году планы не будут выполнены в полном объеме, финансирование на 2018 год сократят. Высвободившиеся средства направят в регионы, демонстрирующие успешные результаты.

Кроме этого, он акцентировал внимание участников совещания на необходимости создавать на придомовых территориях и общественных пространствах не только комфортные зоны отдыха, но и доступную спортивную среду. Это направление работы, подчеркнул Андрей Чибис, также должно максимально широко обсуждаться с жителями многоквартирных домов.

В ходе совещания отмечалось, что в Смоленской области в 2017 году общий объем финансирования мероприятий по благоустройству дворовых территорий и мест массового посещения граждан составляет 215,9 млн рублей. Реализация проекта, в котором участвуют 7 муниципальных образований региона, осуществляется в соответствии со сроками, установленными Минстроем России и муниципальными контрактами.

Необходимо отметить, что в ходе проведения электронных аукционов сложилась экономия средств, за счет которой будут дополнительно благоустроены 5 дворовых территорий: 1 – в Ярцеве и 4 – в Дорогобуже. Также в моногороде Дорогобуже дополнительно благоустроят 3 зоны отдыха. Таким образом, на Смоленщине будут приведены в порядок 89 дворов и 15 мест массового посещения жителей.

«Реализация приоритетного проекта на территории Смоленской области осуществляется в тесном взаимодействии органов исполнительной и муниципальной власти, в постоянном контакте с жителями и представителями территориального общественного самоуправления. Большое внимание благоустройству дворовых территорий и парков уделяет Губернатор Алексей Владимирович Островский. В частности, глава региона регулярно проводит заседания Межведомственной комиссии, в ходе которых обстоятельно обсуждается ход выполнения работ, - прокомментировал вице-губернатор Андрей Борисов. – Мы постоянно проводим инспекционные поездки, совещания на объектах, встречаемся с гражданами, оперативно решаем возникающие вопросы. Сотрудники Департамента по строительству и ЖКХ оказывают муниципалитетам необходимую помощь в разработке пятилетних планов дальнейшего благоустройства дворовых территорий и зон отдыха».

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области пройдет акция «День доброхотов»
Смоленской области прошло мероприятие «Пешеходам - безопасный путь»

Другие новости по теме