Новости

В Смоленской области обсудили проблему погашения задолженности по заработной плате

31 августа 2017 года в 10:49

В формате видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями в администрации региона прошло заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате перед работниками, выработке комплекса мер по погашению возникшей задолженности.

Сложившаяся на территории области ситуация с просроченной задолженностью по выплате заработной платы перед работниками в организациях всех сфер собственности находится на личном контроле губернатора Алексея Островского

Как отмечалось на заседании, в результате работы Межведомственной комиссии только за июль смолянам возвращено более 5,7 млн рублей просроченной заработной платы, с начала года размер погашенной задолженности превысил 75 млн рублей.

- Около 2,5 тысяч смолян при содействии администрации региона получили просроченную заработную плату. В то же время работа Межведомственной комиссии продолжается и наша общая задача – чтобы все долги по зарплате были выплачены. Для этого мы стараемся использовать весь комплекс мер и инструментов, которые позволили бы нам более успешно решать стоящие задачи, - отметил председатель комиссии, заместитель губернатора Николай Кузнецов.

Стоит особо отметить, что долги по зарплате на градообразующих и системообразующих предприятиях Смоленщины отсутствуют. Проблемная ситуация складывается преимущественно в организациях, не преодолевших кризисные явления или находящихся в процедуре банкротства. Органы исполнительной власти, администрации муниципальных образований и руководители предприятий постоянно проводят работу по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате и погашению возникшей задолженности на проблемных предприятиях региона.

Важно подчеркнуть, что администрацией региона разработан детальный план погашения и ликвидации задолженности по выплате заработной платы в Смоленской области на 2017 год. Он включает в себя комплекс мероприятий, позволяющих получать максимально оперативную информацию о долгах и действиях всех заинтересованных структур, направленных на их погашение.

По поручению губернатора Алексея Островского в региональном департаменте государственной службы занятости населения продолжает работать «горячая телефонная линия» с целью оперативного выявления задолженности по заработной плате - телефон (4812) 38-61-12.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Первосвятительский визит в Смоленск Патриарх Кирилл начал с литургии в кафедральном соборе
Модельная школа Art Models приглашает новые лица