Новости

Губернатор Алексей Островский принял участие в областном педагогическом форуме

25 августа 2017 года в 15:52

В канун нового учебного года участники областного педагогического форума обсудили результаты и перспективы развития региональной системы образования, приоритетом которой становится обучение, ориентированное на саморазвитие и самореализацию личности. Цель пленарного заседания - определить вектор дальнейшего развития каждой образовательной организации в преддверии августовских педагогических советов.

Обращаясь к представителям педагогического сообщества, Алексей Островский подчеркнул, что развитие сферы образования является важнейшим приоритетом государственной региональной политики:

«Все, что связано с функционированием и совершенствованием системы образования, находится в фокусе особого внимания Администрации региона, исполнительных органов власти».

Как отметил Губернатор, в Смоленской области, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет.

«Важную роль в достижении этого показателя сыграло строительство на территории региона 10 детских садов на 1,5 тысячи мест. Кроме того, у организаций-застройщиков были приобретены два детских сада на 150 мест каждый. Такое количество детских садов в регионе не строилось с момента распада Советского Союза. Помимо этого, в настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию детский сад в Вязьме, еще один детский сад – в Рославле – находится в стадии передачи муниципальному образованию», – проинформировал Алексей Островский, добавив, что очередь на устройство в дошкольные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет также сокращается: «Мы планомерно движемся к полному выполнению этой задачи. Есть предпосылки, что к 2020 году данная проблема в Смоленской области будет решена».

В фокусе внимания власти находится не только дошкольное, но и общее образование. Задача, которую ставит глава региона перед профильным Департаментом – создать условия, соответствующие всем современным требованиям, в каждой школе. За три года было приобретено более 500 тысяч экземпляров учебников и учебных пособий на общую сумму свыше 200 млн рублей. Для создания комфортной образовательной среды в школах области оборудованы и используются 558 современных учебных кабинетов, приобретено около 8 тысяч единиц школьной мебели и 6 тысяч единиц компьютерной техники. С целью сохранения и укрепления здоровья школьников в 144 общеобразовательных организациях оборудованы современные медицинские кабинеты. Также немаловажно, что в 110 школах созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. «Эта тема очень важная, и мы продолжим ей основательно заниматься», - заявил Алексей Островский.

Для обеспечения подвоза учащихся к месту учебы с 2012 года Администрацией области приобретено 66 школьных автобусов. На эти цели направлено более 100 млн рублей.

«С удовлетворением отмечаю, что благодаря вашему профессионализму на протяжении пяти последних лет школы Смоленской области ежегодно входят в число 500 лучших образовательных организаций России. Радуют итоги проведения Единого государственного экзамена. За три года 120 смоленских школьников набрали 100 баллов, причем, большинство из них (81 человек) – по русскому языку. Высокий уровень организации и проведения ЕГЭ в нашем регионе в последние годы отмечается как Министерством образования и науки, так и Рособрнадзором. Такие позитивные результаты – заслуга ваша и ваших коллег», – поблагодарил педагогов за работу глава региона.

Губернатор рекомендовал педагогическому сообществу обратить пристальное внимание на региональный проект «Смоленский Олимп», ориентированный на выявление, обучение, в том числе, профессиональное, и последующее трудоустройство мотивированных детей.

Важнейшим направлением в развитии региональной системы общего образования, по словам Алексея Островского, является реализация федеральной программы по ликвидации второй смены. Выполнение данной задачи крайне проблематично без строительства новых школ и проведения капитального ремонта существующих зданий. В настоящее время возводится пристройка на 575 мест к школе №33 города Смоленска. В следующем году планируется начать строительство школ в микрорайоне «Соловьиная Роща» областного центра и деревне Новые Батеки Смоленского района, а также пристройки на 500 мест к вяземской школе №4 имени Героя Советского Союза Александра Борисовича Михайлова.

В безусловном приоритете – получение смолянами качественного профессионального образования. На Смоленщине созданы все условия для перехода на новый стандарт по ТОП-50 наиболее востребованных профессий. Сегодня у образовательных организаций налажено эффективное взаимодействие с работодателями. На базе колледжей и техникумов действует 8 отраслевых ресурсных центров, которые готовят специалистов и рабочих, а также 4 учебных центра профессиональных квалификаций по машиностроению, сельскому хозяйству, энергетике и строительству.

Алексей Островский особо отметил, что региональная власть прикладывает максимум усилий для неукоснительного исполнения майских Указов главы государства по повышению заработной платы учителям:

«Для достижения необходимого уровня зарплаты отдельных категорий работников образовательной сферы в июне 2017 года по моему распоряжению дополнительно выделено более 146 млн рублей. Все работники своевременно и в полном объеме получают заработную плату и отпускные».

Губернатор также обозначил перспективные направления развития регионального образования. В их числе - продолжение работы по обеспечению детей в возрасте до 3 лет местами в дошкольных учреждениях, ликвидации двухсменных занятий в школах, увеличении количества бюджетных мест в областных профессиональных образовательных учреждениях по наиболее востребованным и перспективным именно для нашего региона профессиям.

«Особую важность этим направлениям работы придает тот факт, что подобные задачи и перед органами государственной власти, и перед губернаторским корпусом, и перед педагогическим сообществом поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Низкий вам поклон и еще раз слова благодарности за ваш поистине великий и значимый труд!», – завершил свое выступление глава региона.

В рамках работы форума Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора и ведомственные награды отличившимся педагогам за вклад в развитие региональной системы образования и достижение высоких профессиональных результатов.

В своем выступлении Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор отметил особую роль педагога в формировании духовно-нравственной личности ребенка:

«Формирование личности ученика возможно лишь в том случае, когда он воспринимает личностную энергетику педагога, видит перед собой пример для подражания, способный оказать правильное воздействие на молодого человека, на его духовно-нравственное развитие».

С началом нового учебного года педагогов Смоленщины поздравил заместитель начальника Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки России Сергей Картошкин:

«От лица Министерства образования и науки разрешите поблагодарить всех присутствующих за вашу ответственность, слаженную ежедневную работу. Именно благодаря ей, качество российского образования остается одним из лучших в мире.

Наиболее важные направления нашей дальнейшей совместной работы, которые были обозначены в июне на встрече Президента Владимира Путина с преподавателями российских школ, - это социальная защищенность учителей, повышение эффективности образовательного процесса и воспитания подрастающего поколения».

Сергей Картошкин отметил, что основной задачей по реализации молодежной политики в 2017 году является увеличение доли молодежи в возрасте от 14 до 23 лет, участвующей в гражданско-патриотических мероприятиях:

«Хочу подчеркнуть, что Смоленская область – единственный регион, где создан отдельный орган исполнительной власти, который занимается гражданско-патриотическим воспитанием в контексте развития молодежной политики. Это дорогого стоит».

По итогам работы августовского педагогического совещания была принята резолюция, определяющая приоритетные направления и основные задачи деятельности региональной системы образования в новом учебном году.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске будет заложена именная звезда в честь народного артиста России Эммануила Виторгана
Tele2 укрепляется в M2M

Другие новости по теме