Новости

Смоленские четырёхлапые спасатели Лора и Аквамарин вместе с кинологами приняли участие в сертификационных испытаниях

18 августа 2017 года в 17:30

Работники кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Смоленской области приняли участие в сертификационных испытаниях поисково-спасательных расчётов субъектов Российской Федерации, которые прошли с 14 по 18 августа в Ногинском спасательном центре.

Мероприятие ежегодно проводится в целях совершенствования подготовки кинологических расчётов к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ с применением специально обученных собак, повышения их профессионального уровня.

- Сертификационные испытания представляют собой проверку готовности и допуск кинологических расчётов к проведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Испытания традиционно состоят из трёх этапов – проверка послушания и ловкости, поиск пострадавших в техногенном завале, поиск пострадавших в природной среде, - рассказали в пресс-службе СОГБУ "Пожарно-спасательный центр".

Во время первого этапа участникам необходимо выполнить ряд упражнений, таких как движение собаки рядом с кинологом, выполнение команд «Сидеть», «Лежать», «Ко мне», апортировка через барьер, преодоление тоннеля и подвижного горизонтального бума, качелей и горизонтальной лестницы, высыл собаки вперед до пилона, перенос собаки, упражнение «Выдержка».

На этапе поиска пострадавших в техногенном завале расчётам необходимо обнаружить и правильно обозначить всех находящихся в зоне поиска статистов, сделав при этом не более одного ложного обозначения на каждом этапе. Собакам в зависимости от аттестации по уровню присвоенного им класса необходимо найти от двух до четырёх человек за 20 минут.

При поиске пострадавших в природной среде участникам необходимо пройти испытание на участке пересечённой местности. На осевой линии зоны поиска располагается коридор для движения кинолога и экспертов. Его длина равна длине дистанции, соответствующей уровню сложности испытания (150, 200 и 250 метров). Статисты располагаются и маскируются так, чтобы их нельзя было заметить с расстояния более 2 метров.

Первый этап оценивается баллами, второй и третий – по системе зачёт/незачёт.

По итогам пройденных испытаний два кинологических расчёта из Смоленской области признаны сертифицированными и готовыми к работе. Врач-специалист аварийно-спасательной службы Дмитрий Александрович Аннушкин вместе с собакой по кличке Аквамарин набрали 51,5 балла из 55 возможных, спасатель Владимир Витальевич Тригубович с собакой по кличке Лора – 49 баллов. Оба расчёта получили зачёты по остальным двум этапам испытаний.

Сотрудница «Смоленского Поозерья» скончалась после страшной аварии под Феодосией
В Смоленске 20 августа подорожал проезд в маршрутках