Новости

В Смоленской области за первое полугодие 2017 года прокуратурой выявлено свыше 5, 5 тысяч нарушений в сфере уголовно-правовой статистики

17 августа 2017 года в 06:13

В результате деятельности органов прокуратуры Смоленской области за 6 месяцев 2017 года удалось предотвратить необоснованное занижение статистических сведений о количестве преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения на 78 преступлений, о преступлениях, совершенных в общественных местах на 233. По указаниям прокуроров в статистическую отчетность дополнительно внесены сведения о совершении 264 преступлений лицами, ранее совершавшими преступления.

Всего прокуратурой области за первое полугодие 2017 года выявлено 5628 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, которые выявлялись во всех правоохранительных органах, но подавляющая часть приходится на органы внутренних дел.

- Причинами недостоверности статистических сведений, как правило, является невнимательность сотрудников при заполнении учетных документов, на основе которых формируется государственная отчетность, - рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. - Для устранения нарушений в правоохранительные органы направлено 290 актов прокурорского реагирования. В результате рассмотрения этих актов искажения статистики устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 446 должностных лиц,

Результаты работы в сфере уголовно-правовой статистики обсуждены на коллегии прокураты области. Принято решение усилить контроль за достоверностью статистических данных.

СмоленскАтомЭнергоСбыт предлагает оплачивать электроэнергию через мобильные кассы
Раскрутка группы в «ВКонтакте» — эффективное решение для бизнеса