Новости

В Смоленске прошёл первый выездной обучающий семинар для представителей органов территориального общественного самоуправления

7 августа 2017 года в 12:32

В Печерске состоялся первый выездной обучающий семинар по теме «Актуальные вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории Смоленской области», в работе которого по поручению главы региона Алексея Островского принял участие заместитель губернатора Константин Никонов, представители исполнительных органов власти и общественники.

Территориальное общественное самоуправление - это форма самоорганизации граждан по месту их жительства для самостоятельного осуществления собственных инициатив и решения вопросов местного значения.

Органы ТОС могут быть созданы в пределах многоквартирного жилого дома, микрорайона, села или любой иной территории проживания людей. Его управление осуществляется посредством проведения собраний, конференций.

В настоящее время в нашем регионе действуют 410 ТОСов, объединяющих свыше тысячи активистов. Губернатор Алексей Островский постоянно нацеливает глав муниципалитетов активнее взаимодействовать с представителями органов территориального общественного самоуправления. По мнению главы региона, это мощный институт гражданского общества, укрепляющий чувство ответственности людей за происходящее в их домах и дворах.

В процессе семинара были организованы лекции по вопросам создания и деятельности ТОСов, осуществления общественного контроля, грантовой поддержки. Кроме того, состоялось знакомство с успешным опытом активно работающих ТОСов.

Подобные обучающие мероприятия запланированы еще в трех муниципалитетах – Рославльском, Руднянском и Сафоновском. В них примут участие более 230 человек – руководителей и членов органов территориального общественного самоуправления.

- На региональном уровне мы стараемся всесторонне поддерживать общественников, - подчеркнул Константин Никонов.- Несмотря на достаточно напряженный бюджет, по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского сохранено грантовое финансирование ТОСов и ежегодный областной конкурс «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области».

Стоит отметить, что ТОСы нередко являются «кузницей кадров» для органов местного самоуправления.

- Мы готовы искать, учить активных людей и рассматривать их как кадровый резерв. Многие руководители ТОСов являются лидерами общественного мнения, поэтому мы готовы вашу энергию и опыт применять в дальнейшем на муниципальной и государственной службе, - заявил вице-губернатор.

Также в рамках семинара слушателям рассказали о практической работе Печерского ТОСа. Сегодня в селе проживают около 6,8 тысяч человек, при этом число жителей постоянно растет. Увеличиваются темпы строительства, и все чаще рядом со старыми пятиэтажками появляются новостройки. Очень важно, чтобы застройка не создавала неудобств проживающим здесь людям. Власти и ТОС Печерска сделали все возможное, чтобы не ущемить права ни одной из сторон, поэтому нередко перед строительством новой многоэтажки все нюансы и резонансные вопросы тщательно обсуждаются с жителями соседних домов.

- Подобные семинары очень полезны. Мы имеем возможность обменяться опытом. Самостоятельно ты нигде не узнаешь столько нужных мелочей и деталей, чтобы эффективно решить ту или иную проблему нашей сферы, пока не поговоришь с коллегами, - поделился впечатлениями от семинара председатель общественного совета Печерского территориального общественного самоуправления Анатолий Шевцов.

Выпускнику Смоленской военной академии итальянцы установили памятник
В июле в Смоленской области отмечено сезонное снижение цен на овощи и фрукты