Новости

В Смоленской области отметили плюсы государственно-частного партнерства в сфере культуры и туризма

3 августа 2017 года в 13:04

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, начальник департамента по культуре и туризму Сергей Черняков провел брифинг для СМИ.

В ходе брифинга Сергей Черняков рассказал о ситуации со смоленскими усадьбами, а также о положительном опыте государственно-частного партнерства в сфере культуры и туризма.

Сегодня на Смоленщине 23 усадебных комплекса имеют статус памятников истории и культуры. В федеральной собственности находятся 16 объектов, из которых в 7-ми расположены музеи.

Здания и постройки четырёх объектов («Усадьба графа Граббе» в Темкинском районе, «Усадьба Повалишиных» и «Усадьба Голицыных» в Гагаринском районе, «Усадьба «Высокое» в Новодугинском районе) переданы в аренду сроком на 49 лет некоммерческому партнерству «Единая система возрождения русских усадеб».

По словам начальника департамента, подобная форма работы - пример государственно-частного партнерства в сфере культуры и туризма, который позволяет решить вопрос определения источника финансирования для приведения таких масштабных объектов в надлежащее состояние.
- Необходимо отметить, что государство внимательно следит за ходом исполнения договорных обязательств со стороны арендатора, - подчеркнул Сергей Черняков.

Стоит напомнить, что в этом году Смоленская область стала участником федерального проекта «Русские усадьбы». Был разработан маршрут «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской», в который вошли три крупнейших объекта: Талашкино, Хмелита, Новоспасское. Весной этого года он получил одобрение федеральной экспертной комиссии.

- Маршрут трехдневный, включает в себя все необходимое для комфортного путешествия туристов, в том числе, ночлег и питание. Информация о данном проекте размещена на сайтах региональных и федеральных туроператоров с пометкой «Одобрено Минкультом», - рассказал Сергей Черняков.

К осени в Смоленской области подготовят стратегию развития внутреннего и въездного туризма региона
Tele2 сняла своих клиентов в рекламе