Новости

Смоленская область стала лидером по объему рынка энергосервисных контрактов

7 июля 2017 года в 11:49

Смоленская область стала регионом-лидером по объему рынка энергосервисных контрактов, заняв первое место в рейтинге, подготовленном Ассоциацией энергосервисных компаний.

Как отмечают составители рейтинга, всего на территории Российской Федерации в первом квартале 2017 года было заключено 70 энергосервисных контрактов. Смоленская область в организации этой работы является безусловным лидером – ее доля в общем объеме инвестиций составила более 25%.

В настоящее время, исходя из поручений Губернатора Алексея Островского, на территории региона ведется целенаправленная работа по внедрению механизмов государственно-частного партнерства. В 2017 году запланированы к реализации проекты ГЧП в здравоохранении, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, транспортной отрасли, а также в сфере городской среды и жилищно-коммунального хозяйства, где уже есть успешные региональные практики, которые получили высокую оценку на федеральном уровне и рекомендованы к использованию в других субъектах Федерации.

Напомним, в ноябре прошлого года при содействии Администрации Смоленской области был заключен энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком», предусматривающий модернизацию уличного освещения в Сычевке. В ходе его реализации установлено 750 современных светодиодных светильников, благодаря чему средняя освещенность улиц районного центра увеличилась более чем в 3 раза. Экономия зафиксирована на уровне 70 процентов.

По указанию Алексея Островского аналогичные проекты будут запущены и в других муниципалитетах. Например, в Дорогобуже планируют заменить почти 900 светильников. Объем инвестиций составит около 9 млн рублей, а плановая экономия средств – 60%. ПАО «Ростелеком» предполагает завершить работы в течение 3,5 месяцев.

Кроме того, в Дорогобужском районе реализован инвестиционный проект по реконструкции и модернизации систем теплоснабжения бюджетных образовательных учреждений с целью повышения их энергетической эффективности. Установка теплосберегающего оборудования и проведение иных мероприятий программы позволили получить экономический эффект в размере свыше 2 млн рублей.

Аналогичную работу ведут еще в 10-ти муниципальных образованиях региона – в этом процессе задействованы около 200 бюджетных учреждений.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске обсудили развитие малого и среднего предпринимательства
Tele2 запустила новую бонусную программу

Другие новости по теме