Новости

В Промышленном районе Смоленска прокуратура выявила восемь нарушений законодательства о занятости населения

28 июня 2017 года в 22:30

Как рассказали в прокуратуре Промышленного района города Смоленска, в соответствии с законом, при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. Однако, как отметили в прокуратуре, эта обязанность исполняется не всеми работодателями надлежащим образом, так как сведения о сокращении численности или штата работников предоставляются с нарушением установленного законодательством срока.

С начала 2017 года прокуратурой района в рамках осуществления надзора выявлено 8 нарушений действующего законодательства, в связи с чем внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства о занятости населения, которые рассмотрены, удовлетворены, по результатам рассмотрения 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту незаконного получения гражданином пособия по безработице, материалы проверки направлены в органы предварительного расследования. По результатам проведенной проверки в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат.

В смоленском селе сгорели дом, баня и гараж
Смоленские предприниматели могут стать клиентами Tele2, не выходя из офиса