Новости

В Сафоново отметили День города

25 июня 2017 года в 09:25

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Сафоново, в ходе которой принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 65-летия города. В апреле 1952 года рабочий поселок Сафоново приобрел статус города. С тех пор ежегодно в последнюю субботу июня в районном центре проходят торжества, посвященные этому событию.

Выступая на торжественном собрании в городском культурном центре, губернатор подчеркнул, что за последние несколько лет региональные власти совместно с руководством района значительно увеличили показатели по привлечению инвестиций в муниципальное образование. По словам Алексея Островского, сегодня Сафоново можно назвать одной из наиболее динамично развивающихся территорий региона. Это крупный промышленный и аграрный центр Смоленщины, где сконцентрированы ведущие предприятия отраслей машиностроения и металлообработки, легкой промышленности и животноводства.

На мероприятии присутствовали делегация из города-побратима Толочин Витебской области Республики Беларусь, лучшие выпускники школ Сафоновского района, инвесторы, финалисты районного конкурса по благоустройству, руководители ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, представители общественных организаций.

В своем приветственном слове губернатор Алексей Островский отметил: «Я очень люблю приезжать в Сафоново. Это зеленый, уютный, чистый город. Таким его сделали именно вы, глубокоуважаемые сафоновцы!

Несмотря на достаточно молодой возраст, Сафоново имеет свою уникальную историю - большую и интересную. Сегодня город активно развивается. Я очень рад, что за последние годы значительный объем инвестиций, которые привлечены в экономику Смоленской области, поступили именно в Сафоновский район, в первую очередь, в аграрную сферу. В настоящее время в деревне Пушкино строится первый на Смоленщине агрогородок для работников сельхозпредприятия «Золотая Нива», которое является одним их наиболее эффективных с точки зрения создания новых рабочих мест, налоговых поступлений в региональный бюджет и продуктов, которое предприятие производит.

В течение нескольких последних лет в Сафоновском районе проведена значительная модернизация и масштабное техническое перевооружение ключевых для региональной экономики промышленных предприятий - заводов «Авангард» и «Гидрометприбор», электромашиностроительного завода и завода «Теплоконтроль». И поэтому совсем не случайно по моему предложению Министерство экономического развития, а впоследствии и Правительство поддержали идею строительства здесь индустриального парка, имеющего отраслевую специализацию по производству композитных материалов и изделий из них, на базе ключевого предприятия этой отрасли - завода «Авангард».

Но все эти успехи и достижения были бы невозможны без вас, дорогие сафоновцы! Вы - главный стратегический капитал и золотой фонд своего любимого города и района! Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником!».

Алексей Островский наградил Благодарственными письмами губернатора жителей Сафоновского района, отмеченных за добросовестный труд и профессионализм, а также вручил медали «За особые успехи в обучении» 27 выпускникам сафоновских школ.

- Социальные вопросы были и остаются для нас самыми приоритетными, - подчеркнул в своем выступлении глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. - Сегодня мы строим свыше 20 тыс. кв. метров жилья. Буквально вчера я вручил ключи людям, которые долгие годы жили в общежитиях - для них были выделены более 30 квартир. Они просили меня передать Вам, Алексей Владимирович, слова огромной благодарности за содействие и финансовую помощь в решении этого вопроса. Также более 40 молодых семей, участвующих в одноименной программе, получили сертификаты на приобретение и строительство жилья. Кроме того, в нынешнем году мы переселим из аварийного жилья в новые квартиры, которые будут построены и сданы осенью, еще около 200 семей.

В рамках праздничных мероприятий губернатор Алексей Островский посетил выставку декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», летний читальный зал «Библиотечный дворик» и сельские подворья, а также пообщался с жителями и гостями районного центра.

Мария Горбань показала свой зимний гардероб
Смоляне стали участниками XVI Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество»