Новости

Смоленский Роспотребнадзор дал рекомендации по купанию в водоемах

7 июня 2017 года в 06:02

По информации Главного управления МЧС России по Смоленской области на территории Смоленской области по состоянию на 30.05.2017 г. допущено к эксплуатации в 2017 году, 25 мест массового отдыха людей - пляжей.

Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах, которые соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Для водных процедур рекомендуют места, оборудованные для купания, они безопасны не только в плане инфекционных и паразитарных заболеваний, но и в вопросах личной безопасности. На таких пляжах и водоемах присутствуют сотрудники охраны и дежурит медперсонал.

Рекомендации:

Избегайте переохлаждения в воде;

Отдыхайте на пляже в утренние и вечерние часы;

Не приступайте к водным процедурам резко, ограничьте первое пребывание в воде 5 минутами, постепенно увеличивая время купания и чередуя его с воздушными ваннами;

Пользуйтесь солнцезащитными средствами, даже если вы находитесь в тени или купаетесь;

Не оставляйте детей без присмотра и берегите их от ожогов и переохлаждения;

Не употребляйте алкогольные напитки в жару на пляже;

Защищайте кожу и волосы от вредного воздействия ультрафиолета;

Купайтесь только в местах, в которых купание не запрещено.

Чтобы не заразиться энтеровирусной инфекцией, следует соблюдать правила личной гигиены: не купаться в водоемах, вода в которых не соответствует основным показателям безопасности; не глотать воду при купании, а после купания - принимать душ; мыть фрукты и овощи, а также обдавать их кипятком. Родителям рекомендуют мыть с мылом детские игрушки.

Алена ПАНАСОВА

Смолянин незаконно зарегистрировал 6 иностранцев прямо в центре города
Из Смоленска запустили регулярные автобусы в Ялту