Новости

День социального работника отпраздновали на Смоленщине

5 июня 2017 года в 18:04

В Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника – профессиональному празднику, утвержденному в нашей стране в 2000 году. В праздновании приняли участие творческие коллективы Смоленской области.

В настоящее время на Смоленщине трудятся порядка 6 тысяч социальных работников. Благодаря им сотни многодетных семей, пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации, преодолевают лишения и невзгоды, обретают веру в добро и справедливость.

От имени главы региона Алексея Островского с профессиональным праздником собравшихся поздравила заместитель Губернатора Оксана Лобода:

«Чаще всего граждане, которые к вам обращаются, нуждаются в дружеском совете, человеческом общении и простом внимании. Всегда оставайтесь такими же добрыми и отзывчивыми. Пусть ваша компетентность, трудолюбие и душевное тепло всегда помогают смолянам!».

Поздравив социальных работников с праздником, Оксана Лобода вручила лучшим сотрудникам отрасли Почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор также поблагодарил специалистов социальной сферы:

«Ваш труд требует постоянного напряжения всех духовных сил. Низкий вам поклон за это. Священнослужители, духовенство, в первую очередь, всегда молятся о вас, потому что вы – ближайшие помощники Бога, и я не стесняюсь об этом сказать. Да благословит Господь все ваши дела в помощь ближнему».

История праздника начинает свой отсчет с 8 июня 1701 года. В этот день Петр I издал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», согласно которому «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Подобные заведения открывались при церквях и получали государственную поддержку, а для оказания помощи престарелым и немощным нанимались лекари. Профессия социального работника появилась в России только в конце прошлого века.

Смоленск станет частью всемирного танцевального проекта
Смоленские полицейские поймали рязанского беглеца