Новости

Смоленские социальные предприниматели могут получить грант в размере 1,2 млн рублей

31 мая 2017 года в 17:54

30 мая представители компании Tele2 и фонда «Навстречу переменам» встретились с представителями региона, которые хотят реализовать свои идеи в области социального предпринимательства и помочь детям и подросткам, попавшим в сложную ситуацию. На встрече участники узнали, как можно и получить 1,2 миллиона рублей на добрые дела.

Встреча прошла в «Смоленском бизнес-клубе». Предприниматели региона, представители некоммерческих организаций и волонтёры пообщались с исполнительным директором фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» Евгенией Телицыной.

Евгения рассказала о конкурсе «Навстречу переменам», который проводит Фонд в партнерстве с Tele2 и другими коммерческими компаниями. Отметим, целью конкурса является поддержка некоммерческих организаций и активных людей, которые предлагают инновационные идеи решения проблем детей и подростков.

- Конкурс «Навстречу переменам» позволяет найти и поддержать неравнодушных людей, которые стремятся изменить жизнь детей в нашей стране к лучшему. За время работы нашего фонда уже 25 социальных предпринимателей получили финансирование в размере 1,2 миллиона рублей и стали участниками программы профессионального развития. Они изменили к лучшему жизнь более чем 330 тысяч детей в России, - отметила исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» Евгения Телицына. - Мы уверены, что наша совместная работа с партнерами конкурса, а также социальными предпринимателями страны поможет предоставить лучшие условия жизни и развития для множества детей и подростков. В своей работе мы стремимся поддержать не только детей, но и тех смелых и активных людей – социальных предпринимателей, которые работают на благо общества.

Евгения познакомила смолян с историями предпринимателей, которые ранее становились победителями. Среди них есть предприниматели, инженеры, изобретатели и даже танцоры. К слову, чтобы получить поддержку, не обязательно быть «акулой» бизнеса, главное – любовь к детям, огромное желание сделать их жизнь лучше, неуёмная энергия и, конечно же, страсть к работе.

Подать заявку на участие в конкурсе социальных предпринимателей «Навстречу переменам» можно на сайте фонда до 16 июня. Принимаются идеи как от действующих предпринимателей, так и от тех, кто только планирует начать работу и решать проблемы в сфере детства.

Четыре социальных предпринимателя, чьи идеи по улучшению жизни детей в сложной ситуации будут признаны лучшими, получат начальное финансирование в размере 1,2 миллиона рублей. Остальным победителям организаторы предоставят специальные условия по сбору средств на краундфандинговой платформе Planeta.ru. Кроме того, для всех победителей разработают индивидуальные программы поддержки и профессионального развития.

Финалисты получат информационное сопровождение в своем регионе и консультационную помощь в продвижении проектов в формате бизнес-инкубатора, где наставниками выступят сотрудники компаний-партнеров, - пояснили в Фонде.

Стоит отметить, что выбирать лучших из лучших будет компетентное жюри. Среди членов жюри будут и те, для кого всё и затеяли – сами дети.

Партнером фонда «Навстречу переменам» и конкурса социальных предпринимателей является оператор Tele2.

- Мы поддерживаем фонд «Навстречу переменам» с самого его основания. Tele2 очень ценит это сотрудничество, поскольку социальная ответственность составляет важную часть бизнеса оператора. Кроме этого компания имеет активную позицию в области поддержки социальных учреждений в Смоленской области, - рассказала коммерческий директор смоленского филиала Tele2 Татьяна Щелокова. - Так, в 2013 оператор подарил реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» бытовую технику, сплит-системы и мебель общей стоимостью 600 тысяч рублей, а в 2015 году компания приобрела социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Радуга» реабилитационное оборудование, детскую мебель и компьютерную технику на общую сумму 550 тысяч рублей.

Для абонентов, которые желают помочь детям, Tele2 и фонд «Навстречу переменам» запустили мобильный сервис, который позволяет подписчикам ежедневно перечислять пожертвования в пользу фонда и получать новости о людях, получивших помощь благодаря пожертвованиям. С января по апрель 2017 года благодаря пожертвованиям абонентов Tele2 на поддержку социальных предпринимателей собран почти миллион рублей.

Для подключения благотворительного сервиса необходимо набрать *453# и нажать «Вызов». После этого каждый день с лицевого счета абонента будут списываться 5 рублей. Отключить сервис так же просто –*453*0#, «Вызов».

Подробная информация о конкурсе на сайте fond-navstrechu.ru.

Смоленские инспекторы по делам несовершеннолетних отмечают профессиональный праздник
В Смоленской области с 1 июня стартует купальный сезон