Новости

В администрации Смоленской области обсудили выполнение государственных заданий

30 мая 2017 года в 18:54

На очередном рабочем совещании членов администрации области, которое провел губернатор Алексей Островский, рассматривался отчет о выполнении государственных заданий областными госучреждениями в 2016 году.

Выступая с основным докладом, вице-губернатор Василий Анохин сообщил, что согласно федеральному законодательству автономные и бюджетные учреждения осуществляют свою деятельность на основании государственного задания. Итоги их работы оцениваются, исходя из выполнения показателей по каждой предоставленной государственной услуге.

Вице-губернатор проинформировал, что в 2016 году государственные задания были доведены до 202 учреждений. По результатам формирования отчета установлено, что госзадания по всем государственным услугам (работам) выполнили 78,2% областных государственных учреждений, что почти на 10% выше уровня 2015 года.

Региональным департаментом экономического развития проводится мониторинг исполнения госзаданий по итогам 9 месяцев – это позволяет спрогнозировать дальнейшую динамику и скорректировать размер субсидии на финансовое обеспечение их выполнения. Как сообщил Василий Анохин, по итогам 9 месяцев 2016 года, с учетом неисполнения в полном объеме государственного задания, у ряда учреждений были изъяты в областной бюджет порядка 18,9 млн рублей.

- Мы с вами начали работу, которой в области ранее никто не занимался. Ее результаты позволяют нам повышать эффективность деятельности учреждений и экономить значительный объем бюджетных средств, что является очень позитивной тенденцией. Она особенно важна в условиях крайне напряженного бюджета Смоленской области и необходимости высвобождать деньги на реализацию наших социальных обязательств, - подчеркнул в ходе обсуждения Алексей Островский.

Отметив положительную динамику по снижению числа учреждений, не выполняющих государственные задания, глава региона призвал своих подчиненных быть предельно внимательными при рассмотрении вопросов об ответственности должностных лиц за исполнение показателей:

- Нужно очень тщательно разбираться в причинах, по которым то или иное учреждение не выполняет госзадание, потому что они могут быть как субъективными, так и объективными.

Качественно проводить эту работу, по мнению участников совещания, поможет внедрение программного продукта по формированию и исполнению государственных заданий – соответствующая информационная система запущена в нашей области по поручению Алексея Островского.

Основная цель системы «Планирование государственного задания» – автоматизация и систематизация работ по учету выполнения госзаданий областными государственными учреждениями. Контроль за их исполнением будет проводиться ежемесячно, что также позволит своевременно принимать необходимые управленческие решения. На сегодняшний день к автоматизированной информационной системе подключены все 202 учреждения, также в нее внесены утвержденные государственные задания и ежемесячные отчеты об их исполнении.

- Каждый представитель органов исполнительной власти может войти в эту базу, выбрать интересующее учреждение и изучить динамику исполнения им государственного задания, уточнить, на какие цели и каким образом расходуются денежные средства, – пояснил Василий Анохин, уточнив, что использование данной системы сделает прозрачным механизм как формирования, так и исполнения госзаданий.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В июне смоленские энергетики проведут гидравлические испытания на теплосети по улице 25 Сентября
Предприниматели продемонстрируют свои достижения на выставке-ярмарке в Смоленске