Новости

Дмитрий Медведев взял под личный контроль проблему качества питьевой воды в Вязьме и Рославле

11 мая 2017 года в 12:31

В рамках рабочего визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Смоленск губернатор Алексей Островский обсудил с главой правительства ряд проблемных вопросов регионального значения. В частности, была поднята тема обеспечения качественной питьевой водой жителей Вязьмы и Рославля.

Глава региона сообщил, что поручение председателя правительства по реконструкции двух магистральных водоводов в Вязьме протяженностью тринадцать километров, данное в апреле 2014 года, выполнено лишь частично. В 2014 году в рамках федеральной адресной инвестиционной программы были выделены средства в размере 38,5 миллионов рублей. За их счёт было реконструировано три километра водоводов, что для улучшения водоснабжения населения недостаточно – необходимо восстановление еще десяти километров.

Кроме того, отметил Алексей Островский, Минстроем России не выполнено поручение Правительства РФ по строительству станции подготовки (обезжелезивания) питьевой воды в Рославле. По данным физико-химических анализов, подземные воды эксплуатационного горизонта города характеризуются повышенным содержанием железа и жесткостью, которые не изменяются естественным путем. Улучшить качество водоснабжения в райцентре может только станция обезжелезивания – её строительство и ввод в эксплуатацию позволит обеспечить качественной питьевой водой почти 27 тысяч человек, проживающих в Рославле.

Губернатор также подчеркнул, что администрацией Смоленской области в Минстрой России ежегодно направлялись заявки для включения в федеральную адресную инвестиционную программу. Однако до настоящего времени средства федерального бюджета на реконструкцию водоводов и строительство станции не выделялись.

В связи с этим Алексей Островский обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность выделения 506 миллионов рублей из федерального бюджета на реконструкцию десяти километров водоводов в Вязьме, а также 253 миллионов рублей на строительство станции обезжелезивания питьевой воды в Рославле.

– По результатам моего обращения Дмитрий Анатольевич дал поручение Михаилу Александровичу Меню (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ) доложить ему о причинах, по которым не выполнены поручения правительства, а также о предложениях Министерства по их реализации, – прокомментировал итоги обсуждения Алексей Островский.

www.admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске и.о. ректора СГМУ назначен Роман Козлов
Дед Мороз поздравил жителей Смоленской области с майским снегопадом