Новости

Смоляне отметили 72-ую годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне

5 мая 2017 года в 16:41

Торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине победы в Великой отечественной войне, прошел 5 мая в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города, представители духовенства, общественных организаций, студенты и школьники пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти тем, кто спас мир от фашизма, и поблагодарить ветеранов за их ратный подвиг и послевоенное восстановление страны.

Обращаясь к присутствующим, губернатор Алексей Островский отметил:

- Для всех россиян День Победы – самый значимый и великий праздник, а для смолян, с учетом истории нашей области, её вклада в Великую Победу, этот день имеет особое значение.Символично, что мы с вами встречаемся здесь именно сегодня, 5 мая, в День рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Дорогие ветераны! Большое вам спасибо за сегодняшний день, за возможность жить, за мирное небо над головой! Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!.

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул:

- Сегодня вы, дорогие ветераны, и есть объединяющий символ для всех нас – символ Победы нашего народа и нашего единства.

Участники митинга почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к Вечному Огню, бюсту Михаила Егорова, к могилам похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

Митинг завершился торжественным маршем роты Почетного караула.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске стартовал автопробег «Дороги памяти»
В Красном бору утром загорелось здание