Новости

Главная задача администрации Смоленской области – улучшение качества жизни смолян

27 апреля 2017 года в 10:21

Предваряя отчет о результатах деятельности областной администрации, губернатор определил главную цель региональных властей:

- Эта цель неизменна – она направлена на улучшение качества жизни смолян, которые, как в свое время мной уже отмечалось, являются главным и уникальным ресурсом Смоленщины.

Далее в своем выступлении перед депутатами областной Думы Алексей Островский отметил, что «социальная политика, выполнение в максимальном объеме тех социальных обязательств, которые определены главой нашего государства: это касается реализации майских Указов, заботы о детях, многодетных семьях, пожилых людях, ветеранах, тех, кто более 70 лет назад спас нашу страну и весь мир от смертельной угрозы – фашизма – была, есть и будет нашей приоритетной, стратегической задачей».

Именно поэтому, более 60 % расходов областного бюджета в 2016 году направлялись на социально-культурную сферу.

Подводя итоги минувших пяти лет, губернатор выразил уверенность, что выстроенная за это время политическая стабильность в регионе оказала самое благоприятное влияние на стабилизацию работы с крупными смоленскими предприятиями и бизнесменами, внешними российскими и зарубежными инвесторами.

- Смоленская область больше не пребывает в забвении, она не возглавляет антирейтинги по состоянию криминогенной обстановки, по уровню коррупции. Её, наконец, перестали считать «черной дырой», в которой пропадают как бюджетные деньги, так и средства предпринимателей. Причем, перестали считать как в Москве, так и в целом в Российской Федерации. За эти 5 лет мы все чаще становились свидетелями того, как наш регион занимает лидирующие позиции в тех отраслях и по тем направлениям, о которых раньше в области и мечтать не могли. А значит – у Смоленской области есть будущее, будущее, которое сегодня мы создаем вместе с вами, - выразил уверенность губернатор, после чего представил отчет о деятельности областной администрации в 2016 году.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В 2016 году на социальную поддержку смолян из областного бюджета было выделено более пяти миллиардов рублей
В Смоленской области обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования