Новости

В Смоленской области обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования

27 апреля 2017 года в 10:27

Выступая на 40-м заседании областной Думы с отчетом о работе региональной администрации за 2016 год, губернатор особо подчеркнул, что « Смоленская область выполнила поручение Президента российской Федерации и в настоящее время в регионе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет».

Большое значение для достижения этого показателя сыграло строительство на территории области 10 детских садов на 1,5 тысячи мест. Кроме того, у организаций-застройщиков были приобретены два детских сада по 150 мест.

В регионе также сокращается очередь на устройство в дошкольные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. И мы планомерно движемся к реализации этой задачи.

- С большим удовольствием хочу отметить, что в Смоленской области, впервые за последние двадцать лет, сдана в эксплуатацию новая школа в городе Велиже, открывшая свои двери для 470 учеников. Особая заслуга в появление новой школы в регионе принадлежит заместителю Председателя Государственной Думы Сергею Неверову, благодаря которому на завершение строительства было выделено более 90 миллионов рублей из средств федерального бюджета, - сообщил в своем выступлении Алексей Островский.

В сфере общего образования на сегодняшний день в 383-х общеобразовательных организациях региона обучаются почти 87 тысяч ребят. При этом в новом учебном году в первый класс пошли более 10 тысяч человек, что почти на 10 % больше по сравнению с прошлым учебным годом.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Главная задача администрации Смоленской области – улучшение качества жизни смолян
Бюджетная политика Смоленской области сохраняет социальную направленность