Новости

В 2016 году на социальную поддержку смолян из областного бюджета было выделено более пяти миллиардов рублей

27 апреля 2017 года в 10:19

Первым и, пожалуй, наиболее важным вопросом в повестке дня 40-го заседания областной Думы значится отчет губернатора о работе администрации региона за 2016 год.

Подведение итогов минувшего года Алексей Островский начал с проблемы социальной поддержки смолян, которая, по словам губернатора, является приоритетом политики, проводимой исполнительной властью.

- В Смоленской области ежегодно увеличиваются расходы на социальную помощь и поддержку смолян. В 2016 году на эти цели было направлено 6,6 миллиарда рублей, из них 5,3 миллиарда рублей – средства областного бюджета, что на 230 миллионов рублей больше, чем в 2015 году, - подчеркнул в своем выступлении губернатор.

В 2016 году из 115 мер социальной поддержки населения 58 финансировалось из средств регионального бюджета. Ими воспользовались более 590 тысяч смолян.

Социальная сфера и в текущем году остается приоритетным направлением в работе администрации Смоленской области.

Это, как особо отметил Алексей Островский, нашло отражение и при формировании бюджета региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

- Несмотря на жесткие требования, выдвинутые в прошлом году Министерством финансов РФ к региональным бюджетам, в Смоленской области, при вашей, уважаемые депутаты, поддержке, удалось сохранить весь перечень мер соцподдержки, - сказал глава региона, обращаясь к областной Думе, - В ряде случаев пришлось прибегнуть к механизму адресного предоставления льгот, в ряде случаев пришлось отказаться от индексации, но, повторюсь, это было единственным способом сохранить весь их перечень, при этом получить согласование бюджета-2017 в Минфине и, как следствие, иметь возможность обращаться за финансовой помощью на уровень Федерации.

Алексей ГУСИНСКИЙ

На 40-м заседании Смоленской областной Думы губернатор Алексей Островский отчитается о результатах деятельности региональной администрации за 2016 год
Главная задача администрации Смоленской области – улучшение качества жизни смолян