Новости

В Смоленске управляющую компанию оштрафовали на 30 тысяч рублей за хитрость

19 апреля 2017 года в 16:01

В отдел судебных приставов по Вяземскому, Темкинскому, Угранскому районам на исполнение поступил исполнительный документ с требованиями обязать управляющую компанию предоставить взыскателю информацию о стоимости каждой из оказываемых услуг и выполняемых работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. После возбуждения исполнительного производства организации был предоставлен срок для добровольного исполнения решения суда. Однако, управляющая компания решила схитрить, предоставив документы, которые не содержали запрашиваемые сведения. Компания представила перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме без указания стоимости.

В связи с невыполнением в установленный срок требований исполнительного документа, в отношении должника — организации вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5000 рублей. Кроме того, в отношении управляющей компании составлен протокол за «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера», по рассмотрению которого назначен штраф в размере 30000 рублей. А генеральный директор данной компании был лично предупрежден об уголовной ответственности по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». После применения указанных мер принудительного взыскания, компании был установлен новый срок.

Чтобы дело пошло быстрее, взыскатель решил помочь своей управляющей компании и предоставил образцы расчетов о стоимости каждой из оказываемых услуг. По образцам компания произвела расчеты и представила их в отдел судебных приставов. После чего состоялась встреча должника и взыскателя, в ходе которой была изучена предоставленная информация. В результате стороны исполнительного производства пришли к единому мнению, что решение суда выполнено в полном объеме.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Алена ПАНАСОВА

Смолянин хотел продать авто, но передумал и решил отобрать у покупателей 1,5 млн рублей
Tele2 приглашает смолян стать лицами компании в рекламе