Новости

Смолянин хотел продать авто, но передумал и решил отобрать у покупателей 1,5 млн рублей

19 апреля 2017 года в 13:45

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Грабеж», обвиняемый, житель г. Вязьмы, 1987 г.р., договорился со своим знакомым о продаже автомашины. С этой целью обвиняемый пригнал автомобиль в Смоленск, где покупатель осмотрел транспортное средство и пообещал заплатить 180 тысяч рублей, которые прежде нужно было снять с банковского счета. Это должен был сделать знакомый покупателя в одном из банков города.

Покупатель отправился к банку, а у обвиняемого возник умысел завладеть его деньгами. Он вместе со своим приятелем, который за компанию прибыл с ним из Вязьмы, поехали в район банка и, заметив там покупателя, стали ожидать в стороне. Как только на безлюдной улице появился знакомый покупателя с сумкой в руках, обвиняемый подбежал к нему, ударил кулаком в лицо и попытался вырвать сумку. Мужчина от удара упал на землю, но продолжал крепко держать свое имущество. Тогда обвиняемый нанес ему еще несколько ударов и все-таки смог похитить сумку и с похищенным скрылся с места преступления. Покупатель автомашины, по просьбе которого потерпевший снимал деньги, не смог ему помочь, так как в это время его ударил по голове приятель обвиняемого, не осведомленный о намерении своего товарища совершить грабеж и вступившийся за него в драке. В результате хищения потерпевшему был причинен ущерб на сумму около 1,5 млн рублей.

Часть похищенных денег обвиняемый отложил себе на расходы, а большую часть поместил в стеклянную банку и закопал возле одной из деревень в Вяземском районе. Впоследствии денежные средства были изъяты сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

На проспекте Гагарина в Смоленске из люка забил фонтан воды
В Смоленске управляющую компанию оштрафовали на 30 тысяч рублей за хитрость