Новости

В Смоленской области тарифы на электроэнергию для всех садоводческих товариществ станут льготными

17 апреля 2017 года в 12:48

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в приёмной администрации Смоленской области.

К главе региона обратился Николай Васильевич Павлов – председатель садоводческого товарищества «Строитель», расположенного в черте города Десногорска, и его супруга Зоя Алексеевна с просьбой оказать содействие в решении вопроса по изменению тарифов на электроэнергию для садоводческих товариществ.

До 1 января 2017 года члены садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений оплачивали электроэнергию по тарифам, утвержденным для городского населения (на территории нашего региона 3,49 руб./кВт.ч), вне зависимости от расположения их участков – в городской черте или сельской местности. Между тем, сельские жители платили за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента 0,7 (2,45 руб./кВт.ч).

По поручению губернатора Алексея Островского, с начала 2017 года для садовых некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных в сельских населенных пунктах, утверждены тарифы на электроэнергию с применением понижающего коэффициента 0,7. Все остальные СНТ продолжают оплачивать электрическую энергию по городскому тарифу.

При этом, как рассказал заявитель, в ряде городских населенных пунктов, например, в Десногорске, где отсутствует газоснабжение, и дома оборудованы электроплитами, население платит за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента, в то время как члены садовых товариществ, расположенных на территории этих населенных пунктов, - по городскому тарифу.

- Алексей Владимирович, в сентябре прошлого года, по Вашему поручению, садоводчествам понизили коэффициент, но только тем, которые находятся в сельской местности. Мы – жители Десногорска также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. А наше садоводческое товарищество находится в черте города Десногорска и платит по городскому тарифу, - проинформировал о существующей проблеме Николай Павлов.

Губернатор Алексей Островский сообщил заявителям, что необходимые меры уже приняты.

- По моему распоряжению с 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применяться для всех садоводческих товариществ области, вне зависимости от их расположения, - отметил глава региона.

Смолянка попросила губернатора Алексея Островского помочь с ремонтом текущей крыши
В Смоленской области пропал Сергей Червяков