Новости

К 25-летию «Смоленского Поозерья» выпустили полмиллиона почтовых конвертов

17 апреля 2017 года в 11:19

Как сообщили smolgazeta.ru в пресс-службе смоленского филиала Почты России, в день 25-летия «Смоленского Поозерья» состоялось торжественное гашение конверта, посвященного юбилею национального парка. Церемония проходила в доме-музее Пржевальского.

К юбилею «Смоленского Поозерья» были изготовлены 500 тысяч конвертов с изображением озера Сапшо – самого крупного озера национального парка. Автор фото, размещённого на конверте, – известный смоленский фотограф Геннадий Дубино. Для гашения конвертов был изготовлен специальный штемпель, на котором указаны число и место проведения церемонии. Во время спецгашения участники оставили на конвертах памятные надписи и сделали оттиски на марках.

Благодаря филателистам и жителям региона конверты с изображением национального парка распространятся по всей России и за рубеж, так что тысячи людей по всему миру узнают о смоленском заповеднике.

Как отметил после подписания конвертов директор «Смоленского Поозерья» Александр Кочергин, в этом году отмечается не один, а сразу несколько юбилеев: 40 лет дому-музею Пржевальского, 150 лет со дня первой экспедиции Пржевальского в Уссурийский край и 100-лет заповедной системе России, частью которой является «Смоленское Поозерье».

Кстати, в тот же день сотрудники дома-музея имени Пржевальского, сторонники партии «Единая Россия», члены Профсоюза работников связи, студенты колледжа телекоммуникаций и представители клуба друзей «Смоленского Поозерья» провели субботник, в рамках которого посадили яблони на территории дома-музея Пржевальского. В посадке деревьев приняли участие и депутаты Смоленской областной Думы, члены фракции «Единая Россия» Павел Беркс и Виктор Вуймин, а также секретарь Демидовского местного отделения партии Александр Семенов. Кроме того, участники мероприятий провели уборку на территории дендропарка «Смоленского Поозерья».

СПРАВКА

Национальный парк «Смоленское Поозерье» образован на территории Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области в 1992 году – для сохранения природных комплексов в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. Здесь располагаются 35 уникальных больших и малых ледниковых озер. Большая часть территории национального парка открыта для туристов.

Лилия ПОТАПОВА

28 тысяч жителей Смоленщины приняли участие в пасхальных богослужениях
Смоляне смогут поиграть в свою «Монополию»