Новости

Смоленская область вошла в число регионов-лидеров по росту в рейтинге развития государственно-частного партнерства

7 апреля 2017 года в 16:35
По результатам 2016 года Смоленская область поднялась в рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства сразу на 22 пункта, заняв 32 место. Причем, по динамике роста Смоленщина вошла в число шести регионов-лидеров.

Рейтинг развития ГЧП был презентован в рамках IV инфраструктурного конгресса - крупнейшего события общероссийского масштаба в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства. На его площадках обсудили ключевые вопросы развития государственно-частного партнерства, а также повышения инвестиционной активности российских регионов с целью привлечения внебюджетного финансирования в развитие общественной инфраструктуры.

Рейтинг ведется с 2013 года Центром развития государственно-частного партнерства и включает в себя три блока показателей: опыт реализации проектов в данной сфере, уровень развития институциональной среды, а также нормативно-правовой базы региона.

- За последние годы некоторые регионы смогли значительно улучшить свои показатели, а ряд субъектов и вовсе совершили своего рода ГЧП-прорыв, - прокомментировал итоги рейтинга исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко.
По его словам, Смоленская область - в числе регионов, продемонстрировавших впечатляющие результаты.

Стоит отметить, что наибольший рост был достигнут в части развития региональной нормативной правовой базы в сфере ГЧП. По этому показателю Смоленщина заняла 4 место среди всех субъектов Российской Федерации (ранее было 71 место). Также значительного успеха удалось достичь в части развития институциональной среды ГЧП – 7 место в России (ранее наш регион занимал 27 место).

Такой результат стал возможен во многом благодаря реализуемым по поручению губернатора Алексея Островского концессионным проектам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также энергосервисным контрактам в Дорогобужском и Сычевском районах, которые отмечены в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи и вошли в сводный реестр лучших практик, составленный рабочей группой Агентства стратегических инициатив и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. После презентации на Российском инвестиционном форуме все проекты будут представлены на онлайн-площадке Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений» в полностью готовом для внедрения формате.

Опыт смоленских муниципалитетов в дальнейшем будет использован при создании отраслевой модели «ЖКХ и городская среда» и рекомендован для тиражирования другими регионами.

- Существенный рост позиций в данном рейтинге свидетельствует о правильности выбранной нами стратегии. Развитие механизмов государственно-частного партнерства имеет для Смоленской области особое значение, поскольку это направление во многом определяет состояние инвестиционного климата. Очень значимо, что системная совместная работа Администрации региона и инвесторов по реализации важнейших проектов ГЧП в сфере ЖКХ, здравоохранения приносит положительные результаты, - отметил Алексей Островский. - Сегодня я ставлю задачу перед органами исполнительной власти разного уровня по поиску новых точек роста с максимальным использованием инструментов государственно-частного партнерства. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы бизнес активно приходил в различные сферы общественно-экономического пространства региона.
Экспонаты смоленского музея-заповедника обновят к празднованию Дня Победы
В Смоленске пройдёт митинг «Вместе против террора»

Другие новости по теме