Новости

В Смоленской области стало больше детей и многодетных семей

16 марта 2017 года в 12:57
Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора и уполномоченного по правам человека в Смоленской области.

Александр Капустин проинформировал главу региона о позитивных изменениях в сфере семейной политики и демографии. По его словам, за последние пять лет на Смоленщине более чем на три тысячи увеличилось число детей, а также существенно возросло количество многодетных семей. Кроме того, сократилось число одиноких матерей, детей-отказников, уменьшилась доля социальных сирот.

Что касается проблем в этой сфере, то наиболее остро стоит вопрос обеспечения жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году на приобретение благоустроенных квартир и домов для них было израсходовано порядка 282 млн рублей, большая часть из которых – средства областного бюджета; приобретено 269 жилых помещений.

- К сожалению, не все средства, выделенные на данные цели, осваиваются, - заметил Александр Капустин. - Одна из причин этого – отказы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от приобретённого для них жилья. Нужно чётко прорабатывать вопрос приобретения квартир для конкретных людей ещё до начала закупочных процедур.

Кроме того, уполномоченный по правам человека обратился к губернатору с предложением расширить перечень направлений по реализации средств регионального материнского капитала.

- В настоящее время его можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и приобретение транспортного средства для семей, имеющих более семи детей не старше восемнадцати лет, - пояснил Александр Капустин. - По нормам же федерального закона, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, имеют возможность направлять средства семейного капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Нельзя ли внедрить этот опыт в нашем регионе, внеся соответствующие поправки в областной закон? Отмечу, что это не повлечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет.

- Нас, безусловно, радуют очень значительные цифры по увеличению рождаемости, - ответил губернатор. - Мы стараемся поддерживать многодетные семьи, в том числе, выплачивая один из самых больших в стране региональных материнских капиталов, который администрация области смогла сохранить, несмотря на сложный бюджет региона и требования Министерства финансов по сокращению числа областных льгот и субсидий. Обязательно изучу вопрос о расширении применения регионального материнского капитала, и если это не потребует дополнительных бюджетных расходов, то мы, конечно, поддержим ваше предложение.

Алексей Островский также отметил, что профильным департаментам и органам местного самоуправления уже даны поручения в полном объеме информировать детей-сирот о приобретаемом для них жилье. Этот вопрос, подчеркнул глава региона, находится на его особом контроле.

Коллаж: Сергей МИРОШНИЧЕНКО
В работе смоленского здравоохранения отметили позитивные тенденции
Смоляне станут участниками инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнёрства»

Другие новости по теме