Новости

В Смоленске весной откроется Центр поддержки экспорта

6 марта 2017 года в 16:53
Центр поддержки предпринимательства, созданный в декабре 2016 года с целью предоставления предпринимателям региона бесплатной информационно-консультационной помощи, в 2017 году заработает полноценно.

На данном этапе его работа ведется в «пилотном режиме»: разработан и запущен интернет-сайт, где можно узнать актуальную информацию о поддержке предпринимательства, а также обратиться к специалистам за помощью по любым вопросам ведения бизнеса. В будущем планируется создание интернет-приложения на базе современных мобильных платформ. Напомним, организация разместилась на территории крупнейшего в Смоленске Многофункционального центра (ул. Индустриальная, д. 2/13).

Кроме того, уже в апреле начнет работу Центр поддержки экспорта, главная задача которого - вовлечение бизнес-сообщества в развитие экспортной деятельности на территории региона, повышение конкурентоспособности товаров и продвижение экспортоориентированных производств на внешние рынки. Планируется, что он будет размещаться на базе одного из филиалов Сбербанка в Смоленске – соответствующие переговоры сейчас проводятся.

Помимо информационно-консультационной работы, Центр в 2017 году организует участие смоленских предприятий в международных и межрегиональных бизнес-миссиях, выставках в России и за ее пределами, а также пригласит на обучающие семинары, тренинги и конференции.

Губернатор Алексей Островский дал заместителю губернатора - начальнику департамента инвестиционного развития Ростиславу Ровбелю соответствующие поручения.

- Нужно организовать активную информационную кампанию как внутри субъекта, так и за его пределами по информированию бизнеса о том, что локализация производства на территории нашего региона для экспортоориентированных отраслей экономики и видов продукции очень выгодна с учетом открытой границы с Беларусью и возможности по федеральной трассе М1 напрямую транспортировать свои товары в Западную Европу через Республику Беларусь или по трассе, проходящей через Псковскую область, - в Санкт-Петербург для отгрузки в различные порты мира, - отметил глава региона.

Фото: cpp67.ru
В Смоленске накануне 8 Марта прошла акция «Дороги весны»
В Смоленской области по итогам 2017 года разработают стратегию развития туристского кластера

Другие новости по теме