Новости

В Смоленске пожарные устроили акцию ко Дню святого Валентина

15 февраля 2017 года в 10:01
В День святого Валентина всем смоленским одиноким сердцам представилась возможность устроить свою личную жизнь. Связана эта возможность с легендой о старинной серебряной каске, которая хранится в Центре противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области.

- С давних пор примета гласит: «девушка, примерившая у нас старинную каску пожарного тех времен, в течение года выйдет замуж, а молодой человек, облачившись в боевою одежду огнеборца в ближайшее время поведет под венец прекрасную деву, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Чтобы задуманное осуществилось нужно выполнить определенный ритуал, который есть в каждой легенде.

- Обряд заключается в следующем: надеть каску, повернуться один раз против часовой стрелки и, зажмурившись загадать желание. Снимая каску нужно потереть рукой о ее бок и главное искренне верить в задуманное, - объясняет экскурсовод Полина Константиновна.

Первое пожарное депо в Смоленске находилось в самом центре города недалеко от здания ЗАГСа по улице Глинки, где после торжественной церемонии проходили свадебные гулянья. Дозорный на каланче, который был свидетелем чуть ли не ежедневных бракосочетаний, носил именно эту серебряную каску, которая начищалась до блеска и в ней отражались счастливые лица молодоженов. Со временем головной убор вобрал в себя и сохраняет до наших дней энергетику любви и верности, - считают пожарные.

- Наша каска не присутствовала на пожарах, так как служила элементом обмундирования для несения дежурства, и поэтому заряжена только доброй и «чистой энергией», - поясняет ведущий методист Центра Семенова Ирина.
Работники Центра противопожарной пропаганды не придавали ей особого значения до определенного момента.

- Когда мы рассказали об этой легенде преподавателю одного из смоленских колледжей, студенты, которого стали постоянными гостями Центра. И он спустя время стал рассказывать про девушек, которые после примерки, в этот же год вышли замуж, а молодые люди нашли спутниц жизни. Предположили, что это совпадение, но частые примеры доказали обратное, - добавляют методисты.

Все примерившие каску и форму огнеборца получили на память валентинку с пожеланиями от Центра противопожарной пропаганды.

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Смоленской области
В Смоленской области проходит «Фото-парад»
В Смоленской области сотрудники ГИБДД дарили пешеходам «валентинки»

Другие новости по теме