Новости

В Смоленске на продажу выставили знаменитый Дом книги

17 января 2017 года в 15:25
Парой недель ранее на популярном сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже здания, известного смолянам как Дом книги, на улице Большой Советской.

В объявлении памятник истории и архитектуры регионального значения характеризуется как «помещение свободного назначения». Продаёт его непосредственный собственник за 168 миллионов рублей.

«Здание переменной этажности, площадью 2800 квадратных метров на земельном участке площадью 1500 квадратных метров. Большие подвалы», - указал автор объявления.

Напомним, здание построено в 1889 году по проекту городского архитектора Мейшера для видного смоленского купца Павлова, владевшего крупным магазином мод. Часть торговых помещений в этом доме сдавалась в аренду сторонним торговым предприятиям. В 1903 году надстроили третий этаж вместе с венчающим четверичком. В первый же год советской власти здесь был открыт книжный магазин. В читальне при нём выступали со своими стихами Александр Твардовский и Михаил Исаковский.

Дом сильно разрушен во время немецкой бомбардировки в июле 1941 года. Восстановили его в 1955 году. После этого его переименовали в Дом книги. Сейчас здание представляет собой характерный для эклектики второй половины 19 века образец крупной городской постройки с насыщенным фасадным убранством, стилизованным под барокко.

Фото: nasledie-smolensk.ru
В Смоленске отметили 295-летие российской прокуратуры
300 смолян приняли участие в соревнованиях по спортивному ориентированию

Другие новости по теме