Новости

В Смоленске отметили 295-летие российской прокуратуры

17 января 2017 года в 15:20
17 января в «Губернском» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 295-ой годовщине российской прокуратуры. В нём принял участие губернатор Алексей Островский.

Открывая официальную часть, прокурор Смоленской области Евгений Полонский поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником.

- Отмечая эту знаменательную дату, мы по доброй традиции собрались, чтобы поздравить друг друга и отдать дань глубокого уважения нашим дорогим ветеранам. Уверен, что служба в органах прокуратуры для вас не просто работа, а любимое дело, которому вы себя полностью посвящаете. Наш кадровый потенциал высок, мы и впредь будем так же ответственно и настойчиво отставать права граждан, интересы государства. Благодарю вас всех за профессиональный труд и верность долгу, - сказал главный прокурор области.

Со словами приветствия к сотрудникам органов прокуратуры обратился губернатор Алексей Островский.

- На протяжении своей почти трехвековой истории ваше ведомство без преувеличения было и остается главным правоохранительным и правозащитным органом государства. Защита интересов страны и каждого гражданина – вот два основополагающих принципа, которых всегда придерживались прокурорские работники. Именно на вас главой государства возложены такие важнейшие задачи как обеспечение защиты трудовых и социальных прав соотечественников, охрана и поддержка прав детей, сохранность государственных финансовых и материальных ресурсов, - отметил глава региона.

Сегодня прокурорский корпус Смоленской области уделяет самое серьезное внимание решению проблем в сфере оплаты труда граждан и ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях региона, привлечению к ответственности недобросовестных работодателей.

- Для администрации Смоленской области, для меня как ее руководителя, безусловно, это направление вашей работы является приоритетным. В 2016 году 162 лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлены 1463 исковых заявления, - отметил Алексей Островский.

По словам главы региона, не теряет актуальности и надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, особенно – за деятельностью управляющих компаний.

В Смоленске отметили 295-летие российской прокуратуры


- Прошу помогать нам наводить порядок в данном вопросе. К сожалению, мы видим, что многие управляющие компании прошли процедуру лицензирования, получают деньги от населения, но не в полном объеме выполняют те обязательства, которые возложены на них по условиям лицензирования. В первую очередь, это касается состояния придомовых территорий после снегопада, - сказал губернатор. - Не случайно, выступая в марте 2016 года на заседании Генеральной прокуратуры, Президент России Владимир Владимирович Путин обратил особое внимание именно на эту сферу, подчеркнув, что прокурорским работникам необходимо давать «жесткую объективную правовую оценку бездействию должностных лиц органов контроля, управляющих и обслуживающих организаций», халатности и недобросовестному выполнению ими своих обязанностей.

Значительной является роль органов прокуратуры в улучшении делового климата, укреплении гарантий прав субъектов предпринимательской деятельности, их защите от административного давления со стороны органов как государственного, так и муниципального контроля. В течение прошлого года в этой сфере было выявлено свыше 400 нарушений, около 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Обращаясь к прокурорским работникам, Алексей Островский акцентировал внимание на сферах деятельности, в которых в 2016 году удалось добиться положительных результатов.

- Благодаря вашей работе значительно, почти вдвое, сократилось и само количество проведенных плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - с 7573 до 4074. Также к положительным тенденциям следует отнести активизацию надзора за соблюдением законодательства о землепользовании и защите прав несовершеннолетних. Безусловно, эту работу нужно продолжать – систематически, последовательно и наращивая темпы, - отметил Алексей Островский.

Завершая свое выступление, глава региона отметил: «Уверен, что мы все приложим максимум усилий для расширения и укрепления нашего конструктивного взаимодействия. Благодарю вас за хорошую командную работу, высокий профессионализм, добросовестный труд и самоотдачу».

Затем Евгений Полонский наградил сотрудников ведомства медалями и знаками отличия Генеральной Прокуратуры Российской Федерации.

В Смоленске отметили 295-летие российской прокуратуры


Продолжилось торжественное мероприятие концертом, подготовленным творческими коллективами региона.
На депутата Смоленской областной Думы Владимира Куприянова завели уголовное дело
В Смоленске на продажу выставили знаменитый Дом книги

Другие новости по теме