Новости

Новогодняя вахта на блочных щитах управления

16 января 2017 года в 15:56
По данным исследований, порядка 2% россиян в новогоднюю ночь отправились на работу. Среди них – коллектив смены №4 Смоленской АЭС во главе с начальником смены станции Александром Панферовым. Эксплуатация АЭС не прекращается ни на секунду, даже в самый волшебный праздник.

Под бой курантов


Пока Десногорск кипел бурной жизнью, сверкал фейерверками, звенел весельем, за стенами градообразующего предприятия было все без изменений, технологические процессы шли своим чередом, строго по правилам и регламентам. Смоленская АЭС работала в штатном режиме, несла нагрузку в 3205 МВт. К бою Кремлевских курантов энергоблоки в единую энергосистему страны выдали дополнительно к плану Федеральной антимонопольной службы 459,9 млн кВт•часов электроэнергии и 35,9 млн кВт•часов – плюс к отраслевому заданию. Целевой уровень – 22,277 млрд кВт•часов – станция достигла 31 декабря в 12:46.

В новогоднюю ночь на блочных щитах управления трех энергоблоков, как обычно, царила атмосфера ответственности, прочности знаний и открытости отношений. Операторы отметили, что дежурство прошло штатно, спокойно – оно практически ничем не отличалась от всех остальных.
Нетрадиционным было только его начало – на час раньше, чтобы персонал предыдущей смены (№2) успел к семьям. Смена №4 не расстроилась, что вместо застолья и экранов телевизоров ее ждали мониторы, табло и дисплеи. Главное, что дома ждали любящие жены и дети, а лучший подарок к празднику для профессионала – выполнение плановых заданий.

– У смены №4 был примерно 10-летний перерыв работы в новогодние ночи, так что сетовать не на что, – подчеркнул начальник смены первого энергоблока Сергей Сукрутов. – Ответственность в эту смену особая, мы подошли к ее началу подготовленные, искренне пожелали коллегам из смены №2 успехов, здоровья, благополучия и приступили к своим обязанностям.

Атрибуты праздника


Не забыть о приближающемся торжестве помогали маленькие елки, установленные на блочных щитах управления – в сторонке, чтобы не отвлекать внимание.

– Напомнили о празднике настенные часы и поздравление начальника смены станции, адресованное всему персоналу, – утверждает ведущий инженер по управлению реактором Сергей Юрасов, который «праздновал» Новый год в смене второй раз за 10 лет работы на САЭС. – По ощущениям отличался последний «9-й» утренний час, когда понимаешь, что ещё на смене, а внутренние часы оперативника говорят, что «должен быть не здесь».

На счету начальника смены станции Александра Панферова, который связан со Смоленской АЭС почти 37 лет, много новогодних смен. По его словам, обычно, коллеги, работающие в смену с 16 часов, готовят маленький подарок сменщику, который приходит работать в ночь. Лично он всегда старался подарить мерцающие, мигающие игрушки, фигурки Деда Мороза, Снегурочки или елочку, вкладывая в эти сувениры энергетический смысл нашей работы, надёжность и уверенность в будущем, спокойствие и безопасность.

Старинная примета о том, что год пройдет так, как его встретишь, для смены №4 имеет особый смысл: в 2017 году она точно будет обеспечена работой и сможет вновь проявить все свои лучшие профессиональные и личностные качества.

Прямая речь


Александр Панферов, начальник смены №4 с 1998 года, Заслуженный энергетик РФ:

Новогодняя вахта на блочных щитах управления

- Наша смена – сложный и большой организм. Конечно, это не только операторы блочных щитов управления, но и персонал других подразделений станции, а также медико-санитарной, пожарной, воинской части и САЭС-Сервис.

В коллективе есть четкое осознание, что безопасная, надежная и безаварийная эксплуатация энергоблоков – превыше всего, а общий результат зависит от вклада, профессионализма, ответственности и дисциплинированности каждого.

На правах рекламы
В Смоленске обсудят причины трагедии с 15-летней школьницей
Почти 2 тысячи флаконов «боярышника» изъяли из смоленских магазинов

Другие новости по теме