Новости

3 января в Смоленске – замороженная слякоть

3 января 2017 года в 09:34
3 января установится более прохладная погода, - сообщает пресс-служба ГУ МСЧ России по Смоленской области. - Днём на большей части региона пройдут небольшие осадки в виде снега, в ночные часы местами умеренные, возможна метель. На отдельных участках дорог гололедица. Температура по области: ночью -2°С…-7°С, днем -2°С...-7°С. В Смоленске: ночью -3°С...-5°С, днем -3°С…-5°С. Атмосферное давление 728 мм рт. столба, будет расти. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

При таких погодных условиях, предупреждает ГУ МЧС по Смоленской области, опасность для пешеходов представляет гололед – обманчивый лёд, который скрывается под небольшим снежным покровом.

Есть несколько правил грамотного передвижения в гололёд, которые позволят вам защититься от несвоевременного скольжения. Поэтому запоминаем. Меняем походку. Не бежим за автобусом, не торопимся, ходим медленно, мелкими шагами, ступая на всю подошву. Не держим руки в карманах. При внезапном падении эта опрометчивость может стоить не только перелома, но и черепно-мозговой травмы. Не забываем о правильной обуви. Приклеиваем на подошву «профилактику». Её делают из мягкой рифленой резины, и она практически не скользит на льду. А вообще - запомните: покупая зимнюю обувь, обращайте внимание на страну-производителя. Выбирайте тех, кто не понаслышке знает о зиме – Россию, скандинавские страны. Вычисляем опасные участки пути и заранее меняем маршрут или идем максимально осторожно. Учимся правильно падать. Не падаем на руки, чтобы исключить переломы и растяжения. При потере равновесия стараемся сгруппироваться, согнуть ноги в коленях (в сторону падения) и прижать руки к телу, а коснувшись земли – перекатиться для «рассеивания» силы удара. Избегаем падения на спину любыми акробатическими трюками. Держим корпус тела при ходьбе чуть наклоненным вперед. Не пинаемся в ответ, если кто-то задел плечом, опаздывая по своим делам. Не игнорируем визит к доктору, если всё-таки падение произошло, и удар был сильным, - рекомендуют в пресс-службе МЧС.
Смоленск встречает Новый Год
Минувшей ночью в Смоленской области произошло два пожара

Другие новости по теме