Новости

Смоленская АЭС выполнила годовой план, выработав свыше 21,8 млрд кВтч электроэнергии

27 декабря 2016 года в 08:28
По данным на 26 декабря, с начала года Смоленская АЭС выработала 21,85 млрд кВтч электроэнергии, что превышает плановый показатель на 434 млн кВтч. Коэффициент использования установленной мощности составил 84,31%, что превышает план на 1,67%.

- Профессиональный, сплоченный коллектив Смоленской АЭС уверенно решает стоящие перед ним задачи. На сегодняшний день атомная станция выполнила и даже перевыполнила задание ФАС по выработке и отпуску электрической энергии, - прокомментировал директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, подводя итоги работы в уходящем году.

В регионе Смоленская АЭС была признана лучшим промышленным предприятием по состоянию условий и охраны труда. На уровне отрасли в феврале 2016 года атомной станции был присвоен статус «Предприятие –лидер производственной системы «Росатом» (ПСР). За счет оптимизации технологических операций и повышения производительности труда ремонтная кампания в 2016 году была сокращена на 10 суток(при безусловном соблюдении высокого качества ремонта), что позволило дополнительно выработать свыше 213 млн кВт часов электроэнергии. Внедрение системы и реализация проектов ПСР в целом позволило получить экономический эффект 233 млн рублей.

Новое направление деятельности, которым начинает заниматься Смоленская АЭС в рамках реализации стратегической цели «создание новых продуктов», – производство изотопной продукции, имеющей высокую коммерческую ценность и устойчивый спрос в промышленности и медицине. 2016 год был посвящен обеспечению производственной и организационной инфраструктуры для выполнения работ. В октябре 2017 года запланирована загрузка на энергоблоке №1 первой партии кобальтовых поглотителей.

На Смоленской АЭС в 2017 году запланировано проведение ремонтной кампании энергоблоков с модернизацией оборудования. 1 февраля в капитальный ремонт выводится энергоблок №2, текущий ремонт в июне-июле ожидает первый энергоблок, а в августе-сентябре – третий энергоблок.

Также в 2016 году было принято важное решение – Ростехнадзор выдал лицензии, а на правительственном уровне вышло распоряжение о размещении в Смоленской области двух энергоблоков Смоленской АЭС-2 (ВВЭР-ТОИ), для замещения мощности действующих блоков, которые подлежат выводу из эксплуатации. Подготовлен пакет документов по переводу площадки будущего строительства из земель Гослесфонда в земли промышленности, согласованный губернатором региона.

Конструктивные особенности реакторов Смоленской АЭС позволяют успешно применять современные технологии производства изотопа кобальта-60, имеющего широкое прикладное значение и стабильный высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынке. В частности, для стерилизации пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов, а также обеззараживания и очистки промышленных стоков, твердых и жидких отходов различных видов производств и др.

Накопление кобальта-60 происходит в реакторах в облучательных устройствах, совмещающих в себе функции безопасности (поглощение нейтронов) и накопления изотопа.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

На правах рекламы
У главы Смоленска появится заместитель по инвестициям и комплексному развитию
С 26 декабря в Смоленской области приостановлена торговля спиртосодержащими жидкостями непищевого назначения

Другие новости по теме