Новости

Коварный шептун «развел» смоленскую пенсионерку на пенсию

23 декабря 2016 года в 10:19
79-летняя пенсионерка из Рославля упорно пыталась помочь мошеннику, не послушав даже здравомыслящего таксиста.

Женщине вечером позвонил мужчина и, разговаривая шёпотом, представился её сыном. Заявительница, как ей показалась, узнала его голос. Звонивший сообщил женщине, что сильно избил человека, тот сейчас находится в реанимации, а чтобы избежать наказания, требуется 200 000 рублей. Нужной суммы у потерпевшей не оказалось, о чем она сообщила телефонному собеседнику. Незнакомец предложил перечислить имеющиеся деньги на номер оператора сотовой связи в ближайшем банкомате. 79-летняя пенсионерка напомнила «сыну», что не сможет самостоятельно это сделать, потому что у неё больные ноги. Тогда звонивший, давя на материнские чувства, посоветовал вызвать такси и передать деньги водителю для их дальнейшего перевода.

Приехавший таксист, выслушав женщину, предположил, что это мошенник, но она настояла, что необходима помощь именно её сыну. Водитель такси приехал в офис оператора мобильной связи для перевода 10 000 рублей на счет неизвестного гражданина, но попытка оказалась неудачной - номер не был зарегистрирован в сети. Вернувшись в квартиру заявительницы, таксист сообщил об этом, тогда злоумышленник, уже представившись сотрудником полиции, назвал другой номер мобильного телефона. Потерпевшая успела взять в долг у соседей еще 5000 рублей. В результате мошеннических действий на счет телефона неизвестного злоумышленника было перечислено 15 000 рублей. Позже пенсионерка выяснила, что сын находится у себя дома и поняла, что её обманули, после чего обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное по статье «Мошенничество», пояснили в пресс-службе регионального УМВД.
Смоленщина вошла в рейтинг доступности жилья для учителей
Приставы продадут автомобиль смолянки, задолжавшей банку

Другие новости по теме