Новости

Алексей Островский заявил, что Смоленской области нужны новые электрички

21 декабря 2016 года в 11:04
В Смоленске на рабочей встрече губернатор Алексей Островский и заместитель начальника МЖД по Смоленскому территориальному управлению Юрий Базаров обсудили сложившуюся ситуацию с обеспечением пригородного железнодорожного сообщения. Губернатор, обращаясь к Юрию Базарову, заявил, что сегодня, к сожалению, нет полного взаимопонимания по движению электричек внутри области:

«Нас, как региональную власть, такое отношение к смолянам со стороны перевозчика устраивать не может. Как не может устраивать и то, какие деньги Центральная пригородная пассажирская компания пытается ежегодно получить с региона в рамках, якобы, «выпадающих» доходов. Во-первых, непонятно, откуда они берут такие расходы, во-вторых, 90% этих расходов – деньги, которые «ходят» в пределах одной и той же структуры, разделенные на некоторые ее дочерние предприятия, в-третьих, мы хотим, чтобы по Смоленской области смоляне ездили в новых качественных вагонах, на новых составах. А пока мы видим, что перевозчик, ежегодно зарабатывая, в целом, в Центральном федеральном округе миллиарды рублей, меняет подвижной состав исключительно в Москве и Московской области. В Смоленской области смоляне ездят на очень старых поездах».

Как подчеркнул глава региона, для подавляющего большинства жителей области важны именно пригородные поезда:

«Для смолян гораздо предпочтительнее, чтобы из Москвы можно было добираться до Гагарина без пересадок в Можайске, чтобы другие пригородные поезда были. «Ласточки» - это, конечно, хорошо, но на этих поездах ездит меньшая часть смолян, а я говорю об интересах большинства. Поэтому, когда компания-перевозчик зарабатывает такие значительные объемы средств на территории ЦФО, хочется, чтобы пригородные поезда были современными и комфортабельными».
Губернатор Смоленской области ответил на вопросы участников инвестиционного форума
Предприниматели Смоленской области получили возможность отправлять посылки за рубеж в упрощённом порядке

Другие новости по теме