Новости

В Смоленске обсудили развитие инвестиционного и делового климата региона

20 декабря 2016 года в 17:10
20 декабря в культурно-выставочном центре имени Тенишевых проходит форум «Развитие инвестиционного и делового климата в Смоленской области: анализ ситуации, поиск возможностей и точек роста».

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся форум «Развитие инвестиционного и делового климата в Смоленской области: анализ ситуации, поиск возможностей и «точек роста». Основной темой дискуссионных площадок стало совершенствование условий развития бизнеса.

Сегодня в регионе зарегистрировано около 50 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и, по данным областного УФНС, с каждым годом их число увеличивается примерно на 10%.

Предваряя обсуждение, заместитель губернатора Ростислав Ровбель рассказал о целях проведения форума: «Сегодня мы поговорим о ведении бизнеса на территории Смоленской области. У региональных властей есть понимание по развитию инвестиционного климата, но для успешной работы в этом направлении нужно выстроить конструктивный диалог и создать эффективные каналы обратной связи с деловым сообществом».

Ростислав Ровбель подчеркнул, что именно активная позиция представителей бизнеса способствует изменению областного и федерального законодательства. В этом году благодаря обращению представителей делового сообщества в администрацию региона принят региональный закон о «налоговых каникулах», предполагающий освобождение от налогов сроком на 2 года тех индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрируют свою деятельность на территории Смоленской области с 1 января 2017 года.

При содействии Алексея Островского удалось решить такой важный вопрос как льготное кредитование предпринимателей, используя возможности Корпорации малого и среднего предпринимательства. Теперь представители бизнеса, реализующие свои проекты в приоритетных отраслях, имеют право на получение кредита в сумме не менее 10 миллионов рублей с фиксированной процентной ставкой для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего - 9,6% годовых. Ранее такими льготными условиями могли воспользоваться только те предприятия, которые подали заявку на получение кредита в размере не менее 50 млн рублей. «Это серьезные финансовые объемы, и для многих предпринимателей такая сумма слишком велика, поэтому главой региона Алексеем Владимировичем Островским было подготовлено соответствующее обращение в адрес руководства Корпорации МСП, которое помогло изменить условия получения кредита в пользу предпринимателей», - отметил вице-губернатор.

В Смоленской области малый и средний бизнес получает поддержку и в части субсидирования. К примеру, предпринимателям выделяются средства на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. Деньги предоставляются в размере, не превышающем 50% от фактически произведенных затрат, но не более 4 млн рублей на один субъект предпринимательства. На сегодняшний день данная мера поддержки существует только в нашем регионе.

В рамках первой дискуссионной площадки, посвященной анализу результатов работы по улучшению деловой среды региона, был затронут вопрос, касающийся выдачи разрешений на строительство. В настоящее время профильный департамент разработан типовой административный регламент по выдаче таких разрешений, рекомендованный к применению всем муниципалитетам до конца 2016 года. Подать заявку можно в офисе многофункционального центра, а с апреля 2017 года данная услуга будет доступна и в электронном виде, что позволит инвестору или застройщику в онлайн-режиме в личном кабинет контролировать этапы прохождения проверки документов. В настоящее время электронный формат приема заявлений используется только в Московской и Тюменской областях.

Участвуя в секции форума, посвященной роли предпринимательского сообщества в улучшении инвестклимата Смоленской области, председатель регионального отделения «Партии роста» Дмитрий Песоцкий отметил, что он разделяет позицию губернатора Алексея Островского по улучшению инвестиционной привлекательности Смоленщины, поскольку это является важнейшим условием для осуществления предпринимательской деятельности.

В свою очередь, президент компании ООО «Розтех» Елена Смородина, общаясь с деловым сообществом, поделилась своим опытом взаимодействия с администрацией региона: «В Смоленской области мы работаем уже более 10 лет. Наша первая фабрика появилась в Гагарине, а сейчас мы готовим к открытию фабрику в Рославле. Как предпринимателей нас все устраивает, импонируют подходы администраций различных уровней к развитию бизнеса, то, как они помогают, как отзывчиво на все наши инициативы реагируют. Когда мы принимали решение открывать вторую фабрику, то рассматривали несколько регионов, но всё-таки остановились на Смоленской области. Я встречалась с Губернатором и по его совету выбрала Рославль, поскольку там есть квалифицированные кадры для развития нашего бизнеса и хорошая база для обучения сотрудников».

Генеральный директор крупнейшей компании по производству стеклопакетов «Максиформ» Ян Доштоян рассказал участникам форума о сложностях, возникших с получением сертификации для реализации своей продукции в Европе, после чего он обратился с аналогичным вопросом и в органы исполнительной власти нашего региона: «Если говорить о региональной Администрации, то мы обратились к ним с соответствующим запросом. Они с теми возможностями, которые есть, очень радушно к нам отнеслись, создавали нам условия для взаимодействия с соответствующими профильными структурами, которые занимаются этой деятельностью, в том числе, на федеральном уровне».

В Смоленске обсудили развитие инвестиционного и делового климата региона


Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смолянин, пристреливший лося, пойдет под суд
Губернатор Смоленской области и руководство Московской железной дороги обсудили перспективы сотрудничества

Другие новости по теме