Новости

В Смоленской области наградили организации высокой социальной эффективности

14 декабря 2016 года в 12:05
С 2000 года в нашей стране проводится конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности». Лауреатами его становятся люди и организации, которыми многое делается по созданию рабочих мест, сокращению производственного травматизма, формированию здорового образа жизни. Награждение победителей регионального этапа этого конкурса благодарственными письмами губернатора Смоленской области и кубками прошло в торжественной обстановке в Доме Советов.

Творить добро

Цель конкурса – привлечь общественное внимание к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, поддержка лучших социальных проектов. Это возможность продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения в работе с персоналом, создание для работающих хороших условий труда, развитие социального партнёрства. Именно об этом говорил на мероприятии вице-губернатор области Николай Кузнецов, поздравляя победителей. Вместе с ним вручали благодарственные письма губернатора и кубки победителям председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгений Максименко, вице-президент Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Сергей Гольцов. Шесть организаций и 20 человек в этом году оказались в числе победителей. Конкурс проводили по семи номинациям – это и развитие корпоративной благотворительности, создание новых рабочих мест, развитие кадрового потенциала, формирование здорового образа жизни и др. И Фомам неверующим, которым кажется, что всё плохо, ничего не делается, хорошо бы побывать на чествовании победителей и поговорить с лауреатами, которые не ждут волшебника, а делают много доброго для других людей.


Слово лауреатам

Светлана САФОНОВА, руководитель специализированного центра компетенции WSR Смоленского строительного колледжа:

– Мы сотрудничаем с социальными партнёрами – ЗАО «Смолстромсервис», НП СОМОР «Союз строителей Смоленской области», «ДОРНИИпроект», ООО «Отделка» и другими. Такое взаимодействие по формированию компетенций у выпускников колледжа очень важно. Широко распространены наставничество опытных строителей над нашими учащимися, подготовка конкурсантов к региональному чемпионату «Молодые профессионалы». Профессия строителя наиболее востребована в Смоленской области, 67% выпускников трудоустраиваются, остальные идут служить в армию или продолжают учёбу вузах. Наш колледж – ведущее образовательное учреждение, которое готовит кадры для строительной отрасли. На нашей базе открыта инновационная площадка по обучению востребованных рабочих профессий «ТОП-50» - облицовщик-плиточник.

Марина КОРНЕЕВА, юрисконсультант Никольского психоневрологического интерната:

– В нашем интернате проживает 280 человек, которых обслуживает более 140 сотрудников. Проводятся беседы о здоровом образе жизни, оформлен уголок здоровья. Созданы условия для занятий физкультурой и спортом. У нас прекрасный тренажёрный зал, есть спортивная площадка во дворе. Регулярно проводятся спартакиады по волейболу, дартсу, шашкам, бегу. За год девять сотрудников бросили курить, это результат пропаганды здорового образа жизни, а администрация стимулирует рублём тех, кто не курит. Можно получить в зарплату на 5-10 процентов больше, чем курящие. Мне приятно, что Никольский психоневрологический интернат в числе других организаций стал победителем в региональном этапе этого престижного конкурса, рада, что и мой труд по профилактике здорового образа жизни оценен.
«Центр Ортопедии Смоленск»: шагайте уверенно
Более 90 миллионов рублей судебные приставы взыскали со смолян

Другие новости по теме