Новости

Смоленские учёные создали 3D-модель Гнёздовского археологического комплекса

28 ноября 2016 года в 14:02
Как сообщили в музее-заповеднике «Гнёздово», готова высокоточная 3D-модель всей территории Гнёздовского археологического комплекса. Теперь она всегда будет в открытом доступе по ссылке .

Напомним, специалисты Гнёздовского музея продолжительное время работали над тем, чтобы максимально полно и точно зафиксировать исторический ландшафт заповедника, который с каждым днём все больше разрушается под воздействием застройки. Для того чтобы создать 3D-модель исследуемой местности, учёные использовали электронный тахеометр.

Интерактивная карта стала результатом совместной работы группы компании «Геоскан», историко-археологического центра «Гардарика», лаборатории инженерной геофизики РГУ Нефти и Газа им. И. М. Губкина и при активном содействии музея-заповедника «Гнёздово».

В результате получилась текстурированная 3D-модель и высокодетализированный ортофотоплан с пространственным разрешением 4 сантиметра на пиксель. Модель охватывает площадь свыше 200 гектаров. «Благодаря тому, что проект выполнен в единой системе координат, все предыдущие съемки при помощи тахеометра увязаны в один общий проект и совмещены с данными аэрофотосъемки», - отмечают создатели проекта.

Поскольку модель имеет высокую степень детализации, нужно некоторое время подождать полной загрузки всех изображений.

Фото: gnezdovo.com
Губернатор Алексей Островский и депутаты Смоленского городского Совета обсудили предстоящее избрание будущего главы города
Tele2 открыла kioZk

Другие новости по теме