Новости

Смоляне задолжали за электроэнергию почти 2 миллиона рублей

21 ноября 2016 года в 18:05
МРСК-Центра отчиталась о задолженностях жителей Смоленской области за электроэнергию: общая сумма превысила стоимость девяти годовых ремонтных программ предприятия.

На 1 ноября 2016 года сумма просроченной дебиторской задолженности составляет около 1,766 млрд рублей. Это превышает затраты Смоленскэнерго на ремонтную программу за 9 лет, учитывая, что в 2016 году ее объем составляет 190,77 млн рублей.

Основная часть просроченной задолженности, 1,504 млрд рублей, приходится на бывшего гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленской области, ОАО «Смоленскэнергобыт». Ее взыскание производится в рамках процедуры банкротства данной компании. Значительную просроченную задолженность имеют АО «Оборонэнергосбыт» - 88,5 млн рублей, и ряд крупных потребителей-банкротов, в том числе ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» в г. Рославль, (87,5 млн. рублей), ОАО «Айсберг» в г. Смоленск (5,2 млн рублей), ООО «Фирма «Тепло» в г. Сафоново (2,2 млн рублей).

С начала 2016 года специалистами управления правового обеспечения Смоленскэнерго подано 243 иска в судебные инстанции на общую сумму 169,3 млн руб. Удовлетворено 75 исков, включая поданные в более ранние периоды, на сумму 193,41 млн рублей. С начала 2016 года в судебном порядке в пользу Смоленскэнерго взыскано 12,2 млн рублей. Оплачено потребителями в добровольном порядке, т.е. без обращений в судебные инстанции, 0,4 млн рублей.
Решая проблему погашения долгов потребителями, Смоленскэнерго активно взаимодействует с исполнительной властью Смоленской области. Вопросы платежной дисциплины включаются в повестку ежемесячных заседаний штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Смоленской области, созданном при администрации Смоленской области, а также рассматриваются на заседаниях постоянно действующей комиссии по выработке политике погашения задолженности за ТЭР под руководством заместителя Губернатора Смоленской области.
Сайт администрации Сафоновского района «взломали» хакеры
В Смоленске открывается экспозиция, посвящённая Владимиру Захарову

Другие новости по теме