Новости

Через Смоленскую область может пройти «Зелёный коридор между Россией и Германией»

18 ноября 2016 года в 00:58
16 ноября на базе таможенно-логистического терминала в деревне Красная горка Краснинского района состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с руководством концерна «Ретманн Груп».

Напомним, таможенно-логистический терминал компании ««Ренус Логистикс»» является одним важнейших в регионе и одним из крупнейших в России. Терминал, начавший работу в 2012 году, представляет собой таможенный склад, созданный компанией «Ренус Логистикс» на границе России и Белоруссии. Он занимает площадь в 8 гектаров и располагает складами площадью в 2200 квадратных метров, имеет 400 парковочных мест. За три года работы количество транспортных средств, прибывших в терминал, увеличено в два раза, а количество деклараций на товары выросло практически втрое. Показательным является рост числа прямых клиентов: в 2014 году их было всего два, а в 2016 уже 29.

- Я рад приветствовать вас, господин Ретманн (Клеменс-Ноберт Ретманн, руководитель компании «Ретманн Груп») на смоленской земле. Знаю, что у «Ренус Логистик» есть планы по расширению бизнеса. И я, как губернатор, готов оказывать вам в этом всестороннее содействие, в том числе, в вопросах взаимодействия с федеральными структурами», - заявил глава региона.

В ходе встречи руководители компании рассказали об основных направлениях развития терминала в 2017 году. Так, планируется получение статуса таможенного поста Смоленской таможни для отдела таможенного оформления и таможенного контроля №4, получение в Ростехнадзоре лицензии на эксплуатации взрывоопасных и химически опасных производственных объектов. Кроме того, в следующем году руководство терминала собирается получить разрешение на оформление лесоматериалов и товаров, требующих особых условий хранения, на оформление товаров, попадающих под риски фитосанитарного контроля. В планах компании – увеличение числа товаров и брокеров, расширение номенклатуры товаров, сокращение срока выпуска товаров после совершения таможенных операций.

Через Смоленскую область может пройти «Зелёный коридор между Россией и Германией»


Помимо всего перечисленного, руководство компании проинформировало о выходе на финальную стадию работы над проектом «Зелёный коридор между Россией и Германией». По словам представителей немецкого концерна, следующий шаг, над которым они работают с помощью Внешнеторговой палаты, это создание зелёного таможенного коридора между Германией и Россией. Эти планы были озвучены ещё четыре с половиной года назад при открытии терминала. Напомним, что терминал в Смоленской области создавался, чтобы обслуживать известные немецкие концерны. Благодаря созданию зелёного коридора крупные немецкие компании смогут ввозить свои грузы на территорию России по упрощённой процедуре.

Логистика - не единственное направление деятельности концерна. Компания «Сария», также как и «Ренус Терминал» входящая в «Ретманн Груп», осуществляет полный цикл переработки биологических и растительных отходов, являясь одним из лидеров в области инноваций по утилизации биосырья. Около ста восьмидесяти заводов компании расположены по всему миру.

Губернатор предложил рассмотреть возможность открытия подобного завода на территории региона: «У нас в последние годы, благодаря работе, проводимой администрацией области, очень активно приходят инвесторы в агропромышленный комплекс, открывается много новых предприятий. В том числе, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота, свиноводстве и птицеводстве. Я знаю, господин Ретманн, что несколько лет назад вы открыли завод по переработке отходов животного происхождения в Татарстане, ранее такое производство было запущено в Республике Беларусь. Предлагаю вам рассмотреть возможность открытия аналогичного предприятия на территории Смоленской области. Объёмы для его загрузки у нас достаточные. Вы заработаете деньги, а я как губернатор обеспечу создание новых рабочих мест для смолян и получу дополнительные налоговые поступления в бюджет».

В свою очередь, руководитель компании «Ретманн Груп» обещал конструктивно обсудить данное предложение с коллегами, курирующими сферу биоиндустрии, акцентировав их внимание на инвестиционных преимуществах нашего региона и открытости региональной власти.

В завершение встречи господин Ретманн дал высокую оценку деятельности администрации Смоленской области и лично губернатора в вопросах взаимодействия с инвесторами: «Большое спасибо за вашу поддержку, Алексей Владимирович. Мы очень её ценим. Когда я разговариваю с премьер-министрами земель в Германии, я привожу в пример взаимодействие с руководством Смоленской области и Республики Татарстан и говорю им о том, что они тоже должны быть более конструктивными в работе с бизнесом».

- Я очень рад, господин Ретманн, что мы с вами достигли взаимопонимания по всем вопросам, которые сегодня обсуждались. Это залог продолжения наших отношений и дальнейшего сотрудничества, - подвёл итоги встречи Алексей Островский.

СПРАВКА

Группа компаний «Ренус Логистикс» принадлежит к числу ведущих европейских поставщиков услуг в области логистики и имеет представительства более чем в 500 городах по всему миру. Численность сотрудников компании насчитывает более 26 тысяч человек. Основные направления работы – это контрактная логистика, транспортная логистика, портовая логистика и общественный транспорт.

Через Смоленскую область может пройти «Зелёный коридор между Россией и Германией»

Больше фото - http://www.smolgazeta.ru/photo/35298-vstrecha-alekseya-ostrovskogo-s-delegaciej.html

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленских буренок оштрафовали за грязное молоко
Ельнинское РайПО наказали за грязные холодильники

Другие новости по теме