Новости

Все социальные льготы необходимо сохранить в полном объеме

14 ноября 2016 года в 16:22
Член общественной палаты Смоленской области, председатель регионального отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Ульяненкова прокомментировала проект регионального бюджета на 2017-2019 годы:

- Все, что касается мер социальной поддержки граждан, лежит на плечах областного бюджета. Сегодня минфин и правительство предъявляют к бюджетированию достаточно жесткие требования, которые можно охарактеризовать одним предложением: «Живите по доходам».

Понятно, что социально-экономическая обстановка не самая радужная далеко не в одной Смоленской области, а почти во всех регионах России, поэтому с финансами нужно быть крайне аккуратными.

Вместе с тем, для Смоленской области на 2017 год намечается увеличение бюджета территориального ФОМСа на 10,6 процента. В денежном выражении такое увеличение составит около 800 миллионов рублей. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что все территориальные программы, относящиеся к системе ФОМС, будут выполнены в полном объеме.

Дополнительные 800 миллионов позволят не только исполнять указы президента по росту заработной платы медицинских работников всех категорий, но и в целом расширить спектр оказываемых медицинских услуг.

В настоящее время в Смоленской области существует недостаток финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. При этом нужда именно в такого рода помощи (как, например, операции на сердце или сосудах) растет ежегодно. Наибольшая ее востребованность сегодня наблюдается в онкологии, сосудистой хирургии, детской травматологии.

С учетом дополнительного финансирования можно говорить о том, что в 2017 году количество смолян, которые смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличится по сравнению с 2016 годом.

Недавно я присутствовала на заседании Общественной палаты ЦФО, на котором шли острые дискуссии на счет того, стоит ли оставлять социальную поддержку россиян в 2017 году в полном объеме или же «заморозить» на время некоторые из ее мер.

Многие регионы идут на такую «заморозку», в том числе, не самые бедные: Калужская, Новосибирская, Архангельская и ряд других. Они уже в текущем году не проводили индексацию льгот граждан.

Администрация Смоленской области, напротив, убеждена в том, что все социальные льготы необходимо сохранить в полном объеме. Пусть это и трудно, пусть придется подужаться в каких-то иных расходных статьях бюджета. Трудно, но надо.
Смоляне стали победителями чемпионата WorldSkills Hi-Tech
Жителей Смоленска проверят на знание географии

Другие новости по теме