Новости

В Смоленской области поддержали развитие среднего бизнеса

10 ноября 2016 года в 17:21
В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждались перспективы снижения стоимости кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В июне этого года между администрацией Смоленской области и Корпорацией малого и среднего предпринимательства было подписано Соглашение о взаимодействии в вопросах развития малого и среднего предпринимательства на территории региона. Реализация основных положений Соглашения предусматривает расширение поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечение доступности услуг Корпорации для смоленских предпринимателей и оказание малым и средним предприятиям содействия в увеличении рынков сбыта.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что наиболее активны в финансировании субъектов МСП и эффективнее всего работают с Корпорацией всего 10 регионов, в их числе – Смоленская область. Общая сумма гарантийной поддержки и привлеченного финансирования в нашем регионе составила более 4 млрд рублей.

На данный момент в Смоленской области благодаря «Программе 6,5» заемные средства на развитие среднего бизнеса по ставке 9,6% годовых получила компания «ТД «Мир Текстиля». Предприятию, осуществляющему своею деятельность в сфере легкой промышленности, для покупки сырья и вспомогательных материалов предоставлен кредит на сумму 100 млн рублей.

Кроме того, при содействии администрации региона финансовая помощь была оказана и компании «Грейнлюкс», специализирующейся на переработке растительного масличного рапса, соевых бобов, подсолнечника и продаже готовой продукции.

- Из-за недостатка собственных средств мы не могли реализовать новый проект по строительству цеха экстракции растительных масел, но при содействии Губернатора Алексея Островского, при поручительстве Администрации региона в лице Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Корпорация МСП предоставила нам гарантийную поддержку, которая позволила получить кредит на выгодных условиях в «Россельхозбанке» в размере более миллиарда рублей, - рассказал о реализации поддержки генеральный директор предприятия Вячеслав Листопадов. - На сегодняшний день возведение нового цеха находится в стадии завершения – уже идут пуско-наладочные работы. Строительство позволило не только расширить производственную базу, но и создать порядка 50 новых рабочих мест для жителей Рославльского района, так как наш проект реализуется именно там».
Смоляне приняли участие в «Событии-2016»
В Смоленск приехал глава российских профсоюзов

Другие новости по теме