Новости

Смоляне приняли участие в «Событии-2016»

10 ноября 2016 года в 15:27
9 ноября в Твери прошёл форум молодёжного событийного туризма ЦФО.

Девизом форума вполне можно было сделать слова полномочного представителя Президента РФ по ЦФО Александра Беглова, который принял активное участие в работе форума: «Молодёжь любит путешествовать. Но самое главное, чтобы она путешествовала по нашей стране». Собственно идеями о том, как мотивировать молодых людей на такие поездки, и делились между собой представители федеральных и региональных органов власти, туриндустрии, молодёжных объединений, а также деятели культуры. Основной упор в этом разговоре делался на патриотическое воспитание молодёжи, основанное на знании истории и культуры России.

Работу форума предварял выбор лучших молодёжных событийных мероприятий, проекты которых были представлены регионами ЦФО. В их числе были и четыре проекта от Смоленской области.

- Мы активно занимаемся патриотическим воспитанием молодых смолян, - заметил начальник департамента по культуре и туризму администрации Смоленской области Егор Филимонов, комментируя происходящее на форуме. – У нас есть собственный опыт работы в этом направлении, которым мы готовы поделиться с другими регионами. Например, наш проект «Музейный марафон», который даёт школьникам возможность не только поучаствовать в интересном интерактивном мероприятии, но и заинтересовать их изучением истории. К сожалению, этот проект не был отмечен жюри, но он активно набирает обороты. Если первый год в нём участвовали только 12 школ, то сейчас уже 30.

Конечно, на форуме очень говорилось о Тверской области как о регионе, принимающем участников мероприятия. Отмечался её туристический потенциал, легендарные страницы истории и культуры. Однако Смоленщина на этом фоне бедной родственницей не выглядела - в этой сфере у нас ещё больше поводов для гордости.

Подробнее о возможностях и проблемах патриотического воспитания молодёжи читайте в одном из ближайших номеров «Смоленской газеты».

Фото: Дмитрий БУГАЕВ
В региональном отделении «Партии Роста» новый председатель
В Смоленской области поддержали развитие среднего бизнеса

Другие новости по теме