Новости

Администрация Смоленска: город подготовлен к отопительному сезону по всем требованиям

2 ноября 2016 года в 17:13
2 ноября в администрации города состоялся брифинг, в ходе которого замглавы города Александр Захарцов подробно остановился на том, как велась подготовка областного центра к отопительному сезону.

Александр Михайлович отметил, что появившаяся ранее в интернете информация о том, что часть жилых домов и соцучреждений не готовы к отопительному сезону, не соответствует действительности.

- Нам непонятно, откуда была взята эта информация. Запросов ни в управляющую компанию «Жилищник», ни в администрацию города, ни управление ЖКХ не поступало, - подчеркнул Захарцов.

По словам замглавы города, МУП «Смоленсктеплосеть» провело полную опрессовку сетей, однако после разовой проверки на прочность и плотность на 6% сетей были обнаружены порывы, которые предприятие устранило.

- В соответствии с регламентом повторные испытания должны происходить в присутствии представителей смоленского филиала «Квадры», однако из-за высокой загруженности специалисты компании не смогли выехать на повторные испытания, так что работы проводились в одностороннем порядке. В связи с этим документы не были оформлены соответствующим образом. При этом 100% теплосетей, находящихся в ведомстве муниципального предприятия, полностью проверены и находятся в исправном состоянии, - пояснил Александр Захарцов. - У нас также есть вся документация, в том числе, подписанная ресуроснабжающей организацией «Квадра», собственниками, где говорится, что к 22 октября все дома, которые находятся на обслуживании управляющей компании «Жилищника», были опрессованы.

В 42 домах во время гидравлических испытаний специалисты выявили неисправности инженерного оборудования и повреждения трубопровода. Все неполадки были устранены, а системы после ремонта заполнили сетевой водой и испытали рабочим давлением.

11 домов расселены и подлежат сносу, в них внутренние системы отключены от инженерных коммуникаций.

В пяти домах проводился капитальный ремонт внутренних систем отопления. После этого регоператор опрессовал в установленном порядке и эти дома.

- Что касается работы трёх ЦТП, то ситуация с ними следующая, - рассказал Захарцов. - В ЦТП-177, 178 и 179 нужно было провести реконструкцию с заменой теплосетей в связи с переходом от паровых теплообменников на водяную систему. По улице Ново-Ленинградской и по адресу Колхозная площадь, 6 теплосети были заменены в 2015 году. Сейчас на этих ЦТП продолжается реконструкция. Эксплуатирующая организация после проверки Ростехнадзора устраняет выявленные замечания и проводит пуско-наладочные работы. При этом все дома в районе обеспечены теплом и горячей водой. Жалоб у нас нет.

- В этом году мы прилагаем все усилия, чтобы получить паспорт готовности к осенне-зимнему сезону. Проблемы есть, но в основном с ведомственными котельными. Все жилые дома и социальные учреждения получили акты готовности за подписью Ростехнадзора. Мы считаем, что администрация Смоленска в полной мере обеспечила подготовку города к отопительному сезону, - подытожил замглавы города.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске на месте завода холодильников хотят построить жилой комплекс
Tele2 проверила знания смолян о мобильной связи

Другие новости по теме