Новости

Смоленский медовый хлеб представят на фестивале пряников в Санкт-Петербурге

1 ноября 2016 года в 14:03
Как сообщили в областном музее-заповеднике «Гнёздово», гнёздовский медовый хлеб будет представлен на фестивале «Мир пряника» в Санкт-Петербурге.

Фестиваль будет проходить в течение нескольких месяцев, на разных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Смоленские пряники станут его участниками с 3 по 8 ноября, когда будет проходить выставка «Пряники мира» в Музее варежки.

Отметим, что первые пряники появились на Руси еще в IX веке как простая смесь ржаной муки с мёдом и ягодным соком. Правда, тогда они именовались медовым хлебом. Пряниками они стали называться позднее, в XI-XII веках, когда в них стали добавлять всё больше пряностей и когда именно наличие пряностей (и их запаха), а не меда, оказалось постепенно наиболее характерным признаком пряничного теста.

- О внешнем виде печатных пряников XI-XIII веков мы можем судить по резным деревянным пряничным доскам, дошедшим до нас в числе археологических находок. Найдены они были в Великом Новгороде и Старой Руссе, - рассказывают в музее-заповеднике «Гнёздово». - Пряничные доски, рецепты и технологии приготовления медового хлеба и пряников явились объектом реконструкции музея-заповедника «Гнёздово».

Насколько удачно получилось – смогут узнать посетители петербургского фестиваля.

Кстати, презентация этого самобытного продукта состоялась 25 марта 2016 года в рамках празднования «Дня работника культуры» в КДЦ «Губернский». Сотрудники музея надеются, что «Гнёздовский медовый хлеб» наряду с фестивалем исторической реконструкции «Гнёздово» вполне может стать одним из узнаваемых брендов Смоленской области.

Фото: vk.com
В сеть попало видео убийственной аварии на трассе М1 в Смоленской области
В Смоленском драмтеатре из-за ДТП отменили «Лебединое озеро»

Другие новости по теме