Новости

В Смоленске презентовали бриллиантовый приз «Доброфеста»

22 сентября 2016 года в 17:10
22 сентября организаторы и партнёры фестиваля «Наша добрая Смоленщина» презентовали главный приз доброфеста.

Напомним, фестиваль состоится на Массовом поле в Смоленске 24 сентября. Его центральным событием станет областной вокальный конкурс. При его разработке за основу был взят формат «Евровидения». Так, участие в конкурсе примут 27 исполнителей – солистов и творческих коллективов, по одному от каждого района области.

По итогам конкурса выберут двух победителей. Обладателя Гран-при определят по совокупности оценок жюри, голосам, полученным по смс и в интернете. Победитель получит в награду эксклюзивной приз ручной работы с бриллиантом от ювелирной группы «Смоленские бриллианты».

Такую же награду, но без драгоценного камня, получит участник, который наберёт больше всего голосов – без учёта мнения жюри.

Отметим, что приз, выполненный смоленскими мастерами, в полной мере соответствует основной идее фестиваля – нести людям добро и позитив. Награда получилась со смыслом. На фоне области ввысь взмывает ракета, которая оставляет за собой след из нот. Ракета – символ первого полёта Юрия Гагарина. Даже корабль сделан по образу корабля «Восток». След от ракеты – ноты произведения Михаила Глинки «Славься, славься» из оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). А сам драгоценный камень – это символ смоленских бриллиантов, которые известны во всём мире.

Как уже было сказано, два приза отличаются только наличием бриллианта. Изюминка в том, что статуэтку Гран-при завершат непосредственно во время фестиваля. Имя победителя объявят в завершение конкурса, и тогда мастер поместит заветный драгоценный камень в сердце того района, который будет представлять лучший исполнитель.

К слову, приз был выполнен в предельно сжатые сроки. Его изготовлению предшествовали многочисленные рабочие встречи, совещания, согласования. Идей было несколько, но постепенно, в процессе обсуждения, организаторы доброфеста остановились на одной. Изготовлена же статуэтка была непосредственно 22 сентября.

В Смоленске презентовали бриллиантовый приз «Доброфеста»

В Смоленске презентовали бриллиантовый приз «Доброфеста»


Фото: Юлия ШОРОХОВА
Губернатор Смоленской области рекомендовал муниципальным властям включить отопление 22 сентября
В Смоленске на Заднепровском рынке проведут сельскохозяйственную ярмарку

Другие новости по теме