Новости

Смогут ли смоляне меньше платить за полис ОСАГО?

5 сентября 2016 года в 20:41
Как известно, у различных страховых компаний цены на ОСАГО разнятся. Любопытно, что для смоленских автомобилистов одно из самых выгодных предложений на рынке реализовано СК «Московия». Но если сегодня калькулятор ОСАГО «Московии» выдает сниженную цену для Смоленска, то в будущем даже эта цена может снизиться еще больше. Правда, на данный момент речь идет лишь об автомобилях с мощным двигателем.

Планируемое понижение цены обусловлено статистикой, предоставленной Министерством внутренних дел. Из этих данных следует, что мощность автомобиля и аварийность между собой практически не связаны. Поэтому в ведомстве собираются отменить повышающий коэффициент, который распространяется на автомобили с мощным двигателем.

Если сегодня при расчете страховки ОСАГО калькулятор онлайн 2016 предлагает выбрать тип мощности автомобиля, и это существенным образом влияет на цену страхового полиса, то при пересмотре Минфином правил расчёта такое отличие будет нивелировано. В ведомстве утверждают, что намерены пересмотреть всю сетку коэффициентов, в результате чего цена страховых полисов может снизиться еще больше.

Как ни странно, у предложений Минфина по коэффициентам находятся не только сторонники, но и противники. Так, в Российском союзе автостраховщиков высказывают мнение о том, что пересмотр сетки коэффициентов ОСАГО может ударить по ряду категорий автомобилистов. В союзе считают, что если убрать коэффициент мощности, некоторые страховые полисы могут подорожать. Как в калькуляторе ОСАГО «Московии», так и в расчётчиках других компаний сегодня цена страхового полиса для владельцев маломощных автомобилей заметно ниже среднего ценника. Однако из-за нововведений Минфина она в итоге может вырасти, утверждают автостраховщики.

Это мнение мотивируется тем, что существующая система коэффициентов в ОСАГО разработана таким образом, чтобы учитывать социальную составляющую. Скидка на услуги страховщиков, которую получают владельцы автомобилей малой мощности, покрывается коэффициентом на машины с мощным двигателем. Усреднённый тариф в этой ситуации для многих будет означать рост стоимости страхования.
Вместе с тем страховщики согласны, что в целом система ОСАГО неидеальна и нуждается в реформировании.

О проблемах в области автомобильного страхования говорилось давно и неоднократно. Так, еще в мае были проведены исследования, которые показали, что каждая третья страховая компания в России продает ОСАГО с нарушениями закона. Самые распространенные из них – это очереди на покупку страхового полиса ОСАГО, которые порой могут достигать нескольких месяцев, и навязывание дополнительных услуг. Такой подход является хитрой махинацией со стороны недобросовестных страховщиков: если при расчете страховки ОСАГО по калькулятору онлайн 2016 года показывается одна цена, то при приобретении полиса с дополнительными услугами она может возрасти примерно вдвое.

Также проблемой является езда по фальшивым страховкам. Такие случаи наблюдаются регулярно и повсеместно. Хотя российское законодательство предусматривает за изготовление и распространение поддельных документов тюремный срок до двух лет, продавцов «липовых» ОСАГО это не останавливает.

Стоит отметить, что в результате проверки была изучена деятельность более полутора тысяч страховщиков из различных регионов, однако Смоленск попал в число тех городов, где нарушения в работе страховых компаний зафиксированы не были.

На правах рекламы

Фото: drive2.com
Смоленск стал самым экономичным городом для осенних путешествий
Tele2 и Nokia будут развивать технологии 5G

Другие новости по теме